Волейболисты начинают борьбу в золотой Евролиге

Проверка на смелость

В Минске стартовал розыгрыш мужской золотой Евролиги. Вчера соревнования на «Чижовка-Арене» открыл матч, в котором чехи сыграли с турками, а сегодня выступление в турнире начнут и белорусы. Их первым соперником станет команда Чехии.


На «Чижовка-Арене» наша мужская сборная обосновалась после возвращения с квалификационного турнира чемпионата Европы, где команда Виктора Бекши выполнила главную задачу на ближайшее время — отобралась в число участников континентального форума. Глобальных изменений в составе, по словам главного тренера, не произошло:

— На 90 процентов это будет тот же состав, что и на отборочных матчах. Считаю, что и золотая Евролига, и чемпионат Европы — отличный шанс для нашей талантливой молодежи заявить о себе. У нас очень молодая линия доигровщиков, которая должна проявить себя против блока соперников, хорошие пасующие, диагональные, блокирующие. Мне нравится состояние ребят, их настрой. Поэтому мы будем стараться показывать яркую игру и в Евролиге, и на чемпионате Европы.

Соперники у сборной непростые — команды Чехии, Португалии и Турции. К слову, несмотря на известные трудности с авиасообщением, все они без проблем добрались до Минска — рейсами через Стамбул. С португальцами белорусы встречались совсем недавно в матчах квалификации чемпионата Европы и дважды проиграли сопернику. Наверняка на домашней площадке, при поддержке болельщиков команда Виктора Бекши постарается взять реванш. Непросто будет бороться и с остальными оппонентами: турками, ставшими победителями прошлого розыгрыша Евролиги, чешской сборной, укомплектованной игроками высокого класса. В финальный этап выйдут только победители отборочных групп — они станут известны после второго тура, который наш квартет проведет в Португалии 4—6 июня.

Сегодня выступление в золотой Евролиге начнет и женская сборная Беларуси. Первый тур команда Дениса Матвеева, также выполнившая задачу по выходу в финальную часть чемпионата Европы, проведет на выезде — в Чехии. Поединки второго круга наши волейболистки должны были сыграть в Минске, но, как сообщили в Белорусской федерации волейбола, из-за проблем с авиасообщением в Чехии состоятся все матчи турнира. Наши девушки до места проведения соревнований уже добрались. Планировалось, что сборная будет лететь через Амстердам, но в связи со сложившейся ситуацией маршрут был изменен — добрались с пересадкой в Стамбуле. Сегодня вечером белоруски сыграют с волейболистками из Венгрии, после — с командами Хорватии и Чехии. Второй круг также пройдет в начале июня.

В ТЕМУ

Мужская сборная Беларуси по волейболу узнала соперников по групповому раунду чемпионата Европы. Жеребьевка определила нашу команду в группу «В» вместе со сборными Чехии, Италии, Словении, Болгарии и Черногории — свои матчи они проведут в чешской Остраве. Составы остальных групп таковы: группа «А» (Краков): Польша, Бельгия, Сербия, Украина, Греция, Португалия; группа «С» (Тампере): Финляндия, Россия, Нидерланды, Турция, Испания, Северная Македония; группа «D» (Таллин): Эстония, Латвия, Франция, Германия, Словакия, Хорватия. Напомним, чемпионат Европы пройдет 1—19 сентября. Ранее своих соперников по предварительному этапу континентального форума узнала женская сборная: она выступит в группе «С», где сыграет с командами Хорватии, Италии, Швейцарии, Словакии и Венгрии. Чемпионат Европы среди женских команд стартует  19 августа в Сербии, Болгарии, Румынии и Хорватии.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

Женская сборная

29.05 — Венгрия — Беларусь

30.05 — Беларусь — Хорватия

31.05 — Беларусь — Чехия

02.06 — Беларусь — Хорватия

03.06 — Венгрия — Беларусь

04.06 — Беларусь — Чехия

Мужская сборная

29.05 — Беларусь — Чехия

30.05 — Турция — Беларусь

31.05 — Беларусь — Португалия

04.06 — Турция — Беларусь

05.06 — Беларусь — Чехия

06.06 — Беларусь — Португалия

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter