Провайдер будущего

Телеграф, телефон, радиоприемник, мобильная связь, Интернет… Впечатляющая эволюция, верно?! За более чем 100 лет телекоммуникации переформатировали наш мир, «прошили» его заново. Технологии будущего — последующие новинки — вскружат голову и захватят дух еще сильней. А значит, решать множество задач в сфере бизнеса, управления, образования, транспорта, здравоохранения станет еще легче и проще. Ведь постоянно возрастающие запросы пользователей — основная движущая сила сферы высокотехнологичных инноваций.



В этом году ведущая телекоммуникационная компания страны «Белтелеком» отмечает 25 лет со дня основания. Четверть века — достойно и красиво. Событие стало поводом для беседы с генеральным директором Юрием Петрученей.

— Юрий Николаевич, какой период трансформации прошла компания за последние 5 — 7 лет? Что именно поменялось в подходах к работе, какой пакет услуг сформирован за это время?

Юрий Петрученя.
 — Не привязываясь к обозначенным цифрам, скажу, что преобразования идут постоянно, и процесс этот не прекращается. «Белтелеком» сегодня — ведущий цифровой провайдер с внушительным перечнем услуг — их более семидесяти — для населения, корпоративных клиентов и государства. 

Компания начинала свою работу с традиционного сервиса — телеграфной связи и стационарной телефонии. В середине 1990-х насчитывалось около 1,8 млн абонентов телефонной сети. Сейчас абонентская база превышает 4,2 миллиона номеров! В 2006 году компания представила на рынок услуг бренд byfly. Пользователям предложили широкополосный доступ в сеть Интернет. Услуга набирала популярность очень быстрыми темпами. На сегодняшний день к byfly подключены 2,6 млн абонентов. 

Несколько позже, в 2009 году, был создан привлекательный бренд ZALA. Он объединяет интерактивное, эфирное и SMART-телевидение. Его успех среди зрителей сразу определило высокое качество и широкий выбор каналов. Более 2,3 млн абонентов — тому подтверждение. 

«Белтелеком» является ответственным исполнителем по отдельным мероприятиям Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 — 2020 годы. Приоритетные задачи предприятия — модернизация местных сетей электросвязи, строительство волоконно-оптических линий связи и внедрение технологии пассивных оптических сетей, строительство сети передачи данных по технологии Wi-Fi. Все это создает фундамент, который позволяет соответствовать информационным запросам граждан, бизнеса и государства.

Если смотреть глобально, за прошедшие годы телекоммуникационный рынок пережил колоссальные технологические перемены. Новый виток развития нашей компании связан с масштабной модернизацией сетей связи. С 2011 года по всей стране производится замена устаревших медных линий на волоконно-оптические. Сегодня ими обеспечены все городские многоэтажки. Продолжается строительство современной сети в населенных пунктах с числом домохозяйств от 50 до 100. Все это отражается на качестве услуг. Просто сравните — на медной линии скорость доступа в Интернет, как правило, не превышала 10 Мбит/с, на оптоволоконной сейчас можно подключить 200 Мбит/с. В обозримом будущем открываются еще большие возможности. 

Мы постоянно предлагаем новые услуги для частных и корпоративных пользователей. Так, четыре года назад появился один из самых успешных брендов компании — «ЯСНА», который включает три современных сервиса: высокоскоростной Интернет, телевидение ZALA, безлимитную телефонию. И уже в
2019-м подключили миллионного абонента! Это показатель и профессионализма нашей команды, и высокого доверия клиентов. Линейка «Бизнес-комплект» — еще один успешный пример оказания комплекса услуг в одном пакете, на этот раз для бизнес-сегмента. Кстати, в конце прошлого года появился еще один наш проект — «ЯСНАе TV». Телеканал предлагает контент для всей семьи: рейтинговые фильмы, спортивные трансляции, а с недавних пор — и авторские проекты.

Современная телекоммуникационная инфраструктура, созданная предприятием, стала технологическим фундаментом для развития многих сфер экономики страны. Мы постоянно развиваемся. Работая в одной из самых динамичных отраслей, оперативно реагируем на изменения рынка и потребности клиентов. Если говорить о преимуществах наших услуг, то это универсальность, надежность и разумная ценовая политика. Плюсы работы также в индивидуальном подходе, высоком сервисе и возможности реализации любого телекоммуникационного проекта «под ключ».

«Белтелеком» полностью обеспечивает потребности современных компаний и предприятий в востребованных телекоммуникационных решениях. Это высокоскоростной доступ в Интернет, организация сетей Wi-Fi, видеоконтроль, видеоконференции, SМS-рассылки и др. 
Наша задача как национального оператора — быть проводником инноваций.
— Существует международное определение — устранение проблемы цифрового неравенства. Как, на ваш взгляд, с этим обстоят дела в Беларуси?

— В ходе реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы связисты в полной мере обеспечили доступной и качественной связью жителей агрогородков. И все возможности, которые мы предоставляем им, равноценны — они такие же, как и для населения в областных центрах или в столице. И для нас это не разовая акция, а большая системная работа. 

По итогу, сегодня протяженность белтелекомовских кабельных линий связи составляет более 650 тыс. км. Из них порядка 100 тыс. км волоконно-оптических линий. Так что мы действительно приложили значительные усилия для сокращения цифрового неравенства в стране. Ведь работа нашей компании — это коммерческий проект с высокой социальной ответственностью. 

На сегодняшний день волоконно-оптическими линиями связи уже обеспечено свыше 50% населенных пунктов с числом домохозяйств от 50 до 100. И работа в этом направлении еще продолжается. 

— Проект «Умный дом» постепенно становится реальностью, что особенно привлекательно. И его называют одним из наиболее перспективных… 

— Конечно. Это интеллектуальная система для повышения комфорта и безопасности в жилых помещениях и офисах. «Умный дом» существенно упрощает быт. Согласитесь, чрезвычайно удобно управлять электроникой в своей квартире из любой точки мира. Надо заметить, что «Умный дом» — это один из подпроектов глобальной перспективной концепции «Умный город», задача которой заключается в повышении уровня жизни граждан за счет эффективности городского управления с помощью прогрессивных IT-решений. 

— Какие наиболее интересные услуги ожидать абонентам в ближайшее время? 

— В «Белтелекоме» сложилась корпоративная традиция — представлять результат, а не анонсировать то, что еще только намечено, пусть и крупными штрихами. Когда в кругу коллег мы обсуждаем будущие планы, выглядит это как здоровые амбиции, направленные на техническо-творческие разработки. Ключевыми критериями нашей работы остаются инновационность, технологичность, качество и надежность. 

Сегодня внимание специалистов компании сфокусировано на создании новых уникальных услуг и совершенствовании уже существующих. Также ведется масштабная работа над проектами, которые в ближайшее время будут востребованы цифровой экономикой. 

УНП 101007741

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter