Протягиваешь руку помощи? Разожми кулак

Политикам язык дается для того, чтобы они могли скрывать свои мысли.
Политикам язык дается для того, чтобы они могли скрывать свои мысли. Вряд ли найдется среди них простая душа, которая на вопрос "зачем вы стремитесь к власти?" ответит: "А я, знаете ли, люблю вкусно поесть и красиво пожить. Покомандовать также люблю. Вот почему и хочу власти..." Обычно, сведя брови шалашиком, отвечают так

: - Мне власть, собственно, не нужна. Просто я хочу пострадать за народ и сделать всех вас поголовно счастливыми...

Вот этот пафос чаще всего и следует понимать как вышеописанное желание прорваться за дерматиновые двери и устроить себе, домочадцам и друзьям сладкую жизнь.

Сколько таких персонажей промелькнуло в нашей Беларуси!

Как только канула советская власть с ее жестким кадровым ситом, так и замаячили на нашей авансцене мечтающие завалиться во властную постель женихи. Некоторые почитай по десять лет крутятся и крутятся вокруг кормушки, убеждают всех и вся, что только они знают кратчайший путь ко всеобщему благоденствию. А поскольку ничего иного не умеют, то пробавляются в основном сплетнями, слухами, саморекламой да интригами. Надо признать, что несмотря на их постоянные попытки проверить действующую власть на прочность - то школьников подсуропят выйти на улицу побороться "за высокие пенсии" (более абсурдного вообще невозможно придумать!), то начальнику тюрьмы Алкаеву наденут на лоб терновый венец, - власть не прогибается и в липкие руки не дается. Поэтому как бы за Атлантикой ни ломала в тоске руки нервная дама-правозащитница по имени Фицпатрик, оплакивающая "белорусскую демократию", обстановка в Беларуси остается спокойной. И напрасно сотрудники посольства США мигом слетаются в райотделы милиции, когда там, в полном соответствии с законом, разбираются с доставленными дебоширами - лучше б чем-нибудь полезным занялись. Или просто погоняли бы в футбол - для здоровья полезно! Потому что не хватает господам посольским элементарной скромности! Разве допустили бы они, чтобы работники белорусского посольства в США прикатили из Вашингтона в Нью-Йорк для выяснения, на каком это основании тамошние шерифы арестовали и допрашивают неких американских правонарушителей? Таких "любопытствующих" в Штатах немедленно заковали бы в наручники. А в Минске озабоченные американские дипломаты считают, что они, как бессменные форейторы прогресса, находятся на передовой борьбы "за демократию". Никак некоторые господа не могут понять, что учителя из них никудышные. Что не следует в стране пребывания вести себя столь разухабисто.

Помнится, как провел их как-то за нос большой шутник команданте Фидель Кастро. Уж так в Вашингтоне переживали за некоторых "отвязанных" островетян, что, не подумав, пригласили их всех скопом к себе домой, на постоянное место жительство. В демократический рай! Кастро, не будь дураком, сформировал тогда целую флотилию, набил трюмы наркоманами, бузотерами, проститутками и прочим маргинальным людом. Да и помахал рукой вслед. Потом вся эта развеселая братия поставила тихую Флориду на уши. До сих пор полиция не знает, как справиться с загорелыми "отморозками".

Днем они за бесплатный обед проклинают Кастро, а вечером пьют и грабят прохожих. К слову говоря, вся эта петрушка с приглашением "кубинских инакомыслящих" так насолила Бушу-старшему, что фактически поставила крест на его карьере. Буш-младший в этом вопросе пока еще тоже, похоже, не разобрался и потому все забывает дать директиву своим посольствам, чтобы они не очень-то рыскали по полицейским участкам стран пребывания. Тем более что в Америке в этой части, во-первых, своих проблем хватает, во-вторых, как-то быстро забылся облом с "Аль-Каидой", которую по простодушию принимали за искателей справедливости и собственноручно обучили водить "боинги". Те, что потом таранили небоскребы...

Недавно из Кыргызстана приехал минчанин В.Дунаев, который побывал там в командировке. В Джелалабадской области, было это в середине марта, он стал невольным свидетелем драматических событий. В облцентре власть была атакована местными оппозиционерами, было много стрельбы, погибли люди.

Дунаев разговаривал с местными, пытался выяснить, в чем причина беспорядков, которые в этом регионе имеют обыкновение за одну ночь вспыхивать огромным пожаром? Многие рассказывали тогда, что оппозиция воспользовалась не только безработицей в южных районах страны, не только тем обстоятельством, что после массового выдавливания русскоязычных в начале 90-х годов в стране не хватает врачей, инженеров, специалистов. Одной из причин буйств, как оказалось, стало и присутствие в Кыргызстане западных воинских контингентов. С одной стороны, данный факт резко усилил коррупцию, богатых, ставших поставщиками для авиаэскадрилий, расположившихся в аэропорту "Манас", сделал еще богаче. Агрессивные нападения на местную милицию, как говорили Дунаеву, провоцировались тем обстоятельством, что некоторые "продвинутые" политики были воодушевлены присутствием американских военнослужащих. Получилось почти как у Ильфа с Петровым

: - Запад нам поможет!

А к этому времени местный суд вынес приговор по делу г-на Бекназарова, который в бытность следователем местной прокуратуры прославился, мягко говоря, сильным "превышением полномочий". Кыргызстан - восточная страна, у Бекназарова огромный клан родственников. Вот они и решили придать всей этой истории "политическую окраску". В один прекрасный день весь Бишкек был заклеен листовками, говорящими, что президент Акаев приготовился... "продать часть территории страны Китаю и Казахстану". Дикая небылица взбудоражила горячий местный люд. От базара до стен парламента. Прибывшие из кишлаков родичи Бекназарова с гиканьем ринулись на штурм города. Еще немного и запылал бы костер - по-восточному безжалостный и дикий.

Вот здесь-то и вспомнилась история про троянского коня. Пока безграмотные дехкане забрасывали камнями окна государственных учреждений, продвинутые "политики" стали искать путь к американскому командованию. В один из вечеров штурмовики едва не уничтожили руководство города. Милиция вынуждена была применить оружие. Вот что рассказал Дунаев

: "Депутаты парламента, поддерживающие оппозицию, лидеры оппозиционного блока "Народный конгресс демократических сил", а также представители других политических движений возложили вину за "расстрел" демонстрации на руководство страны. Оппозиция потребовала отставки А.Акаева и правительства, руководителей правоохранительных структур и органов государственного управления, роспуска парламента, проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Лидеры оппозиции в своих многочисленных выступлениях призывали к созданию временного коалиционного правительства, формированию общественной комиссии для расследования причин произошедшего и проведению народного суда над виновными. С целью спровоцировать новые выступления граждан была распространена заведомо ложная информация о том, что власти более чем в 10 раз завысили число пострадавших милиционеров.

Для выработки дальнейшей стратегии оппозиционными силами был созван внеочередной съезд "Народного конгресса демократических сил", после проведения которого на юге Кыргызстана стали организовываться новые митинги протеста".

Бишкек - город, как говорится, далекий, но нашенский... В том смысле, что Кыргызстан входит в СНГ, и нам не может быть безразлично, что там происходит. Поэтому как не увидеть очень похожие сценарии, имеющие хождение что в Минске, что в Бишкеке. Те, кто рвется во власть, либо маскируют свои неправедные делишки по традиционным технологическим "схемам", пользуясь трудностями, искусно будят ярость масс, затем апеллирует к "западному общественному мнению", выдают себя за "защитников угнетенных", а все с единой целью

: - Захватить власть и быстро-быстро разбогатеть!

Ну и, конечно, немедленно наладить "народный суд": это уж как закон. С виселицами и конфискацией имущества. В Минск, в 1996 году помнится, как бегали по парламенту "демократы" и, сверкая очами, посылали друг друга в аэропорт, чтобы не дать никому улететь из страны. Вот барбосы... Потом опять прикинулись "демократами", западного толка... Желающими народу счастья и действующими только по его поручениям.

Кстати, как рассказал нам Дунаев, вызванные из кишлаков дехкане по минованию надобности опять вернулись в свои села и по-прежнему тихо и скромно трудятся на своих каменистых плантациях. Они были нужны для погромов, возможно, в качестве пушечного мяса, понадобятся и еще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter