Протодиакон Павел Бубнов: Жизнь с избытком

Рождество Христово — великий праздник. Бог становится человеком, чтобы человек стал богом. В этот радостный день давайте услышим, что говорит нам Богомладенец.


Царь мира родился в вертепе — пещере для скота, а не в царском дворце. Этим Он свидетельствует о Своем смирении и нам открывает эту спасительную добродетель.

Воплотившийся Бог обращается к каждому из нас: «Иди за Мной». Большое счастье — получить этот призыв. Но не все его ценят. В притче Спасителя о званом ужине многие приглашенные отказались от участия в нем, найдя уважительную причину (Евангелие от Луки 14: 16—24): наверняка ужин будет как обычно, ничего особенного, а вот я купил участок — поеду смотреть, а я — волов, а я женился. Призыв к изменению жизни тяжел для тех, у кого она налаживается. Но ведь жизнь — от слова жить!

«Да, Господи, я открываю Тебе дверь моего сердца». Кто-то поверил одному слову Спасителя мира, а кто-то увидел чудо — это тоже призыв в Царство Божие. Кто-то был исцелен, а кого-то посетила скорбь — и призыв зазвучал громче, чем все голоса мира, и свободный ответ вырвался из души: «Да, Господи, я верю, что Ты — источник Жизни, Ты — Спаситель мира».

Так начинается диалог. Для чистого сердца это разговор лицом к лицу, а для живущего в темнице грехов и страстей — стук из соседней камеры, но никто и никогда не остается без ответа. В общении бывают праздничные встречи, а бывает долгое молчание, но стоит вырваться из болота суе­ты, зайти к Другу в гости — и снова сердечная теплота греет жизнь, и освещается она ярким Светом.

«Я с вами во все дни до скончания века», — сказал апостолам Господь Иисус Христос, оканчивая Свой земной путь от Дня Рождения до дня Своего Вознесения. Действием Святого Духа апостольская община в день Пятидесятницы стала Церковью, через которую совершается наше общение с Богом. В Церкви тайна нашего общения с Богом — это таинство Причащения — Евхаристии, совершаемое на Божественной литургии. «Видехом свет истинный, прия­хом Духа Небесного, обретохом веру истинную…» — поем мы после причащения — мы нашли истинную веру, Сам Господь дает ее нам.

Что дарит нам Бог?

«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Евангелие от Иоанна 7:38). Верующий человек становится проводником Божией благодати, источником жизни для всего сот­воренного мира, для каждого человека.

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Евангелие от Матфея 17:20). Верующий человек есть совершитель Божиих чудес в нашем мире.

«Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедаю вам» (Евангелие от Иоанна 15:14). Знать и исполнять заповеди Божии — не тяжкая обязанность христианина, а великий дар Божий всему человечеству, ведь это единственный путь, дающий Жизнь. Бог создал человека свободным в своих поступках. Но только Бог знает путь Жизни, с которого сбился человек, согрешив. Заповеди Божии — путь Жизни. «Я пришел для того, чтобы вы имели жизнь и имели с избытком» (Евангелие от Иоанна 10:10).

И в этот радостный день Рождества Христова, поздравляя друг друга, пожелаем каждому наполниться этой «жизнью с избытком»!

С праздником! С Рождеством Христовым!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter