Противовоспалительное действие и улучшение работы ЖКТ: нутрициолог рассказала о пользе облепихи

Нутрициолог Ксения Черная назвала облепиху настоящим суперфудом и кладезью полезных веществ за счет того, что она обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, влияет на работу мозга и желудочно-кишечного тракта. 


Эксперт пояснила, что родиной кустарника является Восточная Азия, а в Китае эта ягода используется уже более двенадцати веков. 

По словам нутрициолога, одно из главных полезных свойств облепихи заключается в содержании омега-3, 6, 9.  Большое количество этих полезных жиров есть также и в ее семени. Кроме того, в ягоде очень много витамина С: она занимает 4-е место по его содержанию после шиповника, кайенского и болгарского перца. 

Специалист по правильному питанию также рассказала, что в мякоти и шкурке ягоды содержатся фитонциды – натуральные антибактериальные вещества. 

– Поэтому облепиху нужно принимать во время вирусных и бактериальных заболеваний, использовать в качестве противовоспалительного средства, – пояснила она. 

Специалист по правильному питанию добавила, что 18 из 22 незаменимых аминокислот есть в ягоде, а также витамины A и E. Очень много полезных веществ приходится на группу каротиноидов. Бета-кератин, содержащийся в облепихе, влияет на здоровье глаз, на состояние волос и хорошую работу желудочно-кишечного тракта. 

Ксения Черная объяснила, в каком виде ягода не так полезна:

– При заваривании и нагревании облепиха теряет свои полезные свойства, при заморозке тоже, но в меньшей степени. Можно заваривать ее в воде температурой 70–80 градусов, но не 100. 

Специалист добавила, что минимальная суточная доза облепихи – 50 граммов. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter