Противостояние лидеров. Баскетболисты «Борисфена» на домашней площадке переиграли «Рубон»

Лидеры чемпионата Беларуси по баскетболу могилевский «Борисфен» и витебский «Рубон» сегодня выясняли отношения на паркете «Олимпийца».

«Бело-зеленые» и «зеленые», но только по клубным цветам, потому что опыта и мастерства обоим соперникам не занимать. Тем, кто посмотрит только на итоговый счет, может показаться, что игра была в одни ворота. В смысле, в одно кольцо. Но на деле события разворачивались под стать битве двух титанов.

Уже во второй домашней встрече подряд «Борисфен» проваливает старт. И если прошлый раз это можно было списать на кадровые проблемы, то сейчас никаких оправданий. Тем не менее, мяч у них упорно не летел в корзину. Потребовалось больше трех игровых минут, пока Илья Шарипов положил первую двушку.

Потихоньку могилевчанам даже удалось подобраться к гостям (9-9), но у последних было свое мнение на игру. Витебская команда то и дело выходила вперед, а хозяева были вынуждены их догонять. У «рыцарей» не шли броски из-за дуги, да и фолили они многовато, в том время, как у «Рубона» наоборот по три очка залетало регулярно. Во второй четверти для хозяев дошло даже до -11. Благо цепкий Тайвейн Макки вгрызался в каждый игровой момент и не позволил витебчанам ускакать в недосягаемые дали.

Тайм-аут Андрея Кривоноса пришелся максимально кстати. Главный тренер внес коррективы, которым «рыцари» вняли и побежали исполнять, отыгравшись до приятных -3. А еще в одном из игровых моментов соперники разбили губу Андрею Агеенко, и то ли одноклубники обиделись за товарища и захотели отомстить, то ли просто так совпало, но после ухода 13-го номера с паркета, хозяева выдали какой-то невероятный рывок. За минуту с небольшим Микульский, Шарипов, Секушенко и Мальков отсыпали щедро - цифры на табло едва успевали меняться (43-29). Радовало, что результат ковали не только легионеры, как это было прошлый раз, а задавали темп именно отечественные хлопцы.

Но опытные болельщики могилевского клуба знают одну «болезнь» своих любимчиков. После большого перерыва те выходят из раздевалок сами на себя непохожие. И никто не может гарантировать, что они не разбазарят даже солидное преимущество. Например, даже к экватору этого матча Максим Шустов и компания значительно сократили отставание от могилевчан (47-40).

К  счастью, в третьем игровом отрезке упертое бодание команд продолжилось. Дошло до разрыва в одном очко. Но потихоньку машина под названием «Борисфен» набрала ход, и остановить ее было невозможно. С той же машиной можно сравнить Шарипова, который давно не забрасывал 28 очков за игру. Мог больше, но тренер дал возможность «побегать» молодежи и запасным игрокам.

93:71 (17-24, 30-16, 21-20, 25-11) - «рыцари» одерживают 16-ую победу подряд и укрепляют свои лидерские позиции. Отличный подарок директору «Борисфена» Андрею Котову ко дню рождения.

«Борисфен»: Шарипов (28 очков, 6 подборов, 2 передачи, 1 блок), Макки (17 очков, 7 подборов, 6 передач, 5 перехватов), Микульский (11 очков, 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блок).

«Рубон»: В.Овсепян (10 очков, 10 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Полоневич (10 очков, 1 передача), Пищейко (9 очков, 3 подбора, 2 передачи, 1 блок).