Противники миграции устроили беспорядки в Брюсселе, полиция применила водометы

Брюссельские правоохранители использовали водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать марш против подписания страной глобального договора о миграции, пишет ТАСС со ссылкой на местный телеканал VTM.


В столкновениях с правоохранителями участвовали 5500 человек. Все длилось примерно 30 минут. Митингующие метали булыжники и части металлических заграждений в полицейских, чтобы прорваться через них в евроквартал Брюсселя.

По бельгийским законам полицейские могут использовать водометы только при температуре на улице выше нуля. В Брюсселе в это время было 1,5 градуса тепла. Сотрудникам полиции удалось задержать в этот день несколько десятков протестующих.

За организацию митинга отвечали радикальные фламандские партии. Они выступают против миграции. Городские власти не разрешили проводить акцию. Но организаторам удалось оспорить их решение через суд. В пятницу, 14 декабря, государственный совет Бельгии "заморозил" запрет.

15 июля стало известно, что в ООН согласован текст первого в истории глобального договора о миграции. Официально документ может быть принят на декабрьской конференции в Марокко. Пакт ориентирован как на соблюдение интересов стран, так и на соблюдение прав человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter