Протасевич подтвердил, что за деятельностью оппозиционных штабов стоят спецслужбы других стран

Об этом задержанный Роман Протасевич рассказал в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ:

– Стоят. Опять же, вопрос в том, что зачастую даже я, как один из главных бойцов информационной войны, не имел доступа к каким-то совещаниям, к моментам, где принимаются какие-то решения. Кем и как они принимались… Понятно, что были заготовки планов, общих стратегий и так далее – это же явно работа специалистов. А какие, простите, могут быть специалисты в белорусской оппозиции. Только если с большего это специалисты по отмыванию денег.

Роман Протасевич обратил внимание и на еще один интересный факт – финансирование признанных в нашей стране экстремистскими телеграм-каналов:

–Меня знаете, что просто удивляет? Это взгляд со стороны. Обратите внимание, что начиная с осени прошлого года на каналах практически не появляется реклама. Если раньше она появлялась практически каждый день и позволяла обеспечивать редакцию техникой (условно говоря, купить новые ноутбуки всем, мониторы дополнительные, платить зарплаты), то сейчас редакция стала куда больше. Там отдельные видеомонтажеры, операторы, звукари, все-все-все. Плюс телеграм-редактор. Но рекламы нет! Это автоматически означает, что, если какое-то медиа не продает рекламу, значит, за какой-то счет содержится.

Протасевич также высказал мнение, что Польше и Литве, по сути, выгодно поддерживать протесты в Беларуси и оппозиционных беглых политиков:

– Потому что в дальнейшем, как мы видим, даже по примеру Литвы, это позволяет им делать какие-то очень громкие заявления под одобрительные возгласы коллективного Запада.

deu@sb.by

Большое интервью с Романом Протасевичем показали на телеканале ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter