Протасевич: что такое Литва? Маленькая и бедная страна

Интерес зарубежных стран к содержанию беглых оппозиционеров из Беларуси имеет внешнеполитические причины. А белорусским «политбеженцам» на заявленную для них помощь рассчитывать не приходится. Такое мнение высказал задержанный в Минске Роман Протасевич сегодня в программе телеканала ОНТ «Марков. Ничего личного».

Роман Протасевич уверен:

– Все заключается во внешней политике. Что такое Литва? Маленькая и бедная страна – пожив в Польше, я остро ощутил это сам. Другие цены, другой уровень доходов, жизнь гораздо дороже и беднее. А что происходит с ее внешней политикой? Литва уже даже Китаю (!) пытается перейти дорогу. Это же просто смешно! То есть за то, что она содержит штаб Тихановской, Литва получает политические дивиденды от коллективного Запада. А тот позволяет Литве без последствий гавкать на весь мир. Хотя, откровенно говоря, даже смешно: где Литва, а где Россия или Китай.

Свои интересы есть и у Польши, считает задержанный. В частности – повод отбиваться в Брюсселе от попыток руководства ЕС навязать этой стране мигрантов из стран Ближнего Востока. При этом Роман Протасевич отдельно остановился на организации BYPOL:

– Она целиком находится в Варшаве. Причем офис BYPOL одно время находился на том же этаже того же офисного здания, что и штаб НАУ Латушко. Наверное, «чистая случайность»… Опять же, проект НЕХТА, Белорусский дом в Варшаве  – польское правительство напрямую выделяло белорусской организации сумму в районе 50 млн злотых. Лично премьер-министр приходил.

Про Белорусский дом в Варшаве Роман Протасевич пояснил:

– Это ведущая организация, которая контролирует всю белорусскую повестку. Лично через польского премьера ему были выделены 53 млн злотых для помощи белорусским беженцам. И знаете, что самое интересное? Домофон разрывался круглые сутки, люди приходили за помощью  но людям никто и ни разу не открыл. А сейчас там есть комнаты, в которые вообще никто не может войти.

osipov@sb.by

Большое интервью с Романом Протасевичем показали на телеканале ОНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter