Пенсионерка из Витебска пишет книгу о войне

Простые правила Брони

Ветеран педагогического труда, учитель-новатор, в прошлом начальник одной из лучших пионерских дружин «Артека» — Бронислава Францевна Чернявская до сих пор чувствует себя пионеркой, а гостей встречает при полном параде. 

Детство, опаленное войной

Брониславе Францевне 88 лет, но по паспорту она на три года моложе. В этом тоже отголоски военного детства. Ее мама пошла на ложь во спасение, чтобы не угнали на каторжные работы в Германию. 

— В июне в Марьину Горку приехали немцы. Мы, дети, выбежав на дорогу, во все глаза смотрели на незнакомцев. Дальше события разворачивались словно в самом дурном сне. Фашисты расстреливали всех небритых мужчин. Вдруг на колени перед этими нелюдями упал парень-узбек, моливший сохранить ему жизнь. На секунду по лицу фрица прошла гримаса, раз — и он уже нажал на курок, выстрелив прямо в ухо своей жертве…

Еще долго Бронислава будет вздрагивать, глядя на лес: земля была буквально устлана трупами. Вокруг стоял тяжелый удушливо-сладкий смрад смерти, крови. 

— Выжить нам помогла спрятанная корова Кукуля. А еще золотые руки родителей. Мама не расставалась с чудом сохранившейся машинкой «Зингер», папа, кажется, умел все. 

Своим отцом Францем Викентьевичем Зеньковичем наша героиня гордится: прошел две войны — финскую и Великую Отечественную, был удостоен медали «За взятие Кенигсберга».

Сын Брониславы Чернявской Виктор тоже увлекается историей. Собирает всю информацию, в том числе газетные вырезки «СБ».
«Самое главное, что нужно человеку, — мирное небо и любовь».

Писать и любить

С высоты прожитых лет наша героиня уверенно говорит:

— Хочешь мира — не забывай про эхо войны. О том, что участь манкуртов, предателей всегда одна. О том, что победный май 1945-го не просто великая дата, а день, когда свет победил тьму. 

Бережно берет в руки книгу «Память», посвященную военным событиям на территории Витебского района. Бронислава Францевна — одна из ее авторов. С ее подачи в школе в Курино был переоборудован музей боевой славы. Среди экспонатов — личные вещи уроженца Витебщины Михаила Сильницкого — первого белорусского комсомольца, удостоенного в годы войны высшего звания Героя Советского Союза.

…В 2020 году была издана собственная книга Брониславы Чернявской «Простые правила взрослой жизни». Сегодня она работает еще над одной — о войне. 

Naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter