Простые числа

В лидерах по росту цен в марте оказались картофель и алкоголь

В Беларуси пока одни товары дорожают, другие — дешевеют

Инфляция в Беларуси понемногу замедляет ход, хотя и продолжает оставаться достаточно высокой. По итогам марта, как подсчитали в Национальном статистическом комитете, цены в стране выросли на 1,1 %. Это заметно ниже, чем в феврале, но все равно нельзя не признать: переживающая посткризисный период национальная экономика сегодня характеризуется высокими инфляционными процессами.

Рост индексов потребительских цен в Беларуси в первые месяцы года, действительно, значительно превысил аналогичные показатели других стран Евросоюза и СНГ. Если по итогам марта цены в нашей республике прибавили 5,4 %, то у наших ближайших соседей они продемонстрировали более скромные «плюсы». Вернее, плюс был отмечен в России — рост цен в этой стране за три месяца составил 1,5 %, в Украине — 0,1 % и в Литве — 0,1 %. А вот польская экономика показала полный ноль инфляционных процессов, в Латвии и вовсе наблюдается дефляция — с начала года цены там упали на 0,3 %. Среди других государств Европы наибольшего уровня инфляция достигла в Турции (2 %) и в Казахстане (1,7 %).

Вместе с тем в правительстве отмечают, что цены в Беларуси так бурно, как в начале года, расти больше не будут. В своей основе этот рост был плановым — производителям отдельных товаров и услуг просто разрешили слегка поднять ценник, чтобы позволить немного улучшить свое финансовое положение. В немалой степени на рост цен в начале года оказал влияние рост стоимости ЖКУ, алкоголя и табачных изделий. Это одни из самых чувствительных позиций — даже небольшой рост цен дает на выходе заметный прирост инфляции.

Если присмотреться внимательнее к структуре белорусской инфляции, то выяснится, что те товары и услуги, которые пользуются спросом, у нас перестали дорожать форсированными темпами.

В частности, продукты питания за март прибавили всего 0,6 %, причем некоторые позиции, такие как мясо и птица, рыба и морепродукты, растительное масло, макароны, а также фрукты и овощи, даже подешевели.

«Рекордсменом» роста цен на продукты оказалась… национальная гордость — картофель. Он прибавил в цене 4,3 %. Впрочем, в этом нет ничего удивительного — от года к году именно этот товар дорожает в феврале—марте высокими темпами и более дешевый отечественный продукт из стабилизационных фондов заменяет привозной молодой картофель родом из Египта, который стоит в 3—4 раза выше. Второй ценовой рекорд принадлежит алкогольным напиткам — они в марте стали стоить дороже на 2,8 %.

Цены по основным группам непродовольственных товаров в марте по сравнению с февралем выросли на 0,4 %. Дешевле стали стоить мебель и велосипеды (на 0,3 % и 0,2 % соответственно), неизменными остались цены на канцелярские принадлежности и автомобильное топливо. Более всего к весеннему сезону подорожала обувь (на 1,3 %), а также заметно подорожали медикаменты (1,2 %).

Двигали мартовскую инфляцию цены на услуги — они прибавили 3 %, при этом бытовые услуги стали дороже на 2,6 %, а ЖКУ — на 7 %. Ровно вполовину стали стоить дороже услуги дошкольных детских учреждений. В коммуналке более других отметились цены на электроэнергию (прирост на 22 %). В свою очередь, даже среди услуг есть такие, которые в марте подешевели. Согласно статистике, выгоднее для кошелька стало летать на самолетах, а также ездить на поездах в международном и межрегиональном сообщении.

Как известно, в 2013 году правительство рассчитывает удержать рост цен в пределах 12 % годовых. По мнению специалистов экономических ведомств, сделать это по силам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter