В Минске пройдет веселый фестиваль для детей и родителей

Просто сказочный джем

Семейный фестиваль театра, творчества и чтений «Казачны джэм» пройдет в Минске 17–18 ноября. На одной площадке свои спектакли и театрализованные концертные программы покажут коллективы из Беларуси и России — всего 12 представлений для маленьких зрителей и их родителей.

На спектакли фестиваля «Казачны джэм» приходят всей семьей.
СОЮЗ

Акцент решили сделать на театральной программе, она будет разноплановой: тут спектакли и кукольные, и теневые, и кукольно–технические, и интерактивные. А еще в Минск приедут авторы песен и музыки к мультфильмам «Смешарики» и «Летающие звери» Марина Ланда и Сергей Васильев.

Один из участников фестиваля — минский ансамбль «Пуговицы» — слегка приоткрыл завесу тайны и рассказал, чем удивит зрителей. Коллектив покажет добрую и смешную историю о двух маленьких друзьях, которые очень хотели стать взрослыми. Их мечты осуществляются, но, оказывается, взрослым быть совсем не весело и даже трудно. Спектакль — интерактивный, все дети становятся его участниками, помогают актерам играть свои роли, а микрофон в это время буквально не покидает зрительный зал. Главная «фишка» коллектива — артисты любят привносить в свою программу много озорства, дурачества и смеха.

Не первый год в фестивале принимает участие и экспериментальный частный театр «Напротив» из Бреста. В этот раз нам обещают показать поучительную сказку о жадности и дружбе. Спектакль — настоящий «помощник» для родителей: здесь в игровой форме покажут различные ситуации, с которыми сталкиваются в жизни папы и мамы. Например, как объяснить малышам, что нужно делиться с другом...

— Спектакль интерактивный, мы много общаемся с детьми и родителями, — рассказала актриса и художественный руководитель театра Ирина Пашечко. — Нам очень важно, чтобы родители приходили вместе с детьми, и всячески стараемся пропагандировать именно семейные просмотры.

В фестивале примут участие и другие известные коллективы: беби–театр «Бусы», проект «Казачкi бай!», театр «Картонка», теневой театр «Светильник», «Луковый театр» из Солигорска, они представят свои премьерные постановки. В числе гостей театр «СНАРК», «Hебольшой театр» Руслана Вольфсона из Москвы и театр теней «Сказки на подушках» из Севастополя. Доброй традицией стали мастер–классы и творческие мастерские для зрителей, посвященные домашнему театру. Под руководством артистов и художников каждый сможет сделать куклу своими руками и придумать для нее историю. Будет работать зона отдыха и фуд–корт.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter