Просто рай–дерево!

Наверное, трудно найти в Беларуси деревеньку, где хотя бы в одном палисаднике не росла сирень. Не зря ее раньше называли символом усадьбы, а еще — рай–деревом. Кто знает, возможно, в райском саду среди других деревьев был и этот сиреневый кустарник...

Наверное, трудно найти в Беларуси деревеньку, где хотя бы в одном палисаднике не росла сирень. Не зря ее раньше называли символом усадьбы, а еще — рай–деревом. Кто знает, возможно, в райском саду среди других деревьев был и этот сиреневый кустарник.


Сирень, как ни удивительно, относится к семейству маслинных. Однако в родстве у нее не только маслины, но и другие диковинные культуры — абелия, бирючина, жасмин, османтус, филирея, фонтанезия, форзиция, ясень...


В Европе растение появилось в ХVI веке: его привез в Вену из Константинополя посол короля Фердинанда I. В Россию оно попало лишь два века спустя.


На первый взгляд вся сирень одинакова. Но каждый из 2.000 сортов, известных сегодня в мире, отличается от других, пусть даже и незначительно. По строению цветков, их размеру, цвету и насыщенности тона, форме и величине соцветий, а также по аромату, сроку цветения, высоте и форме. В Центральном ботаническом саду НАН — более 200 сортов сирени. Курирует эту коллекцию Наталья Македонская, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.


— Не знаю другого кустарника, который
так же хорошо, как сирень, очищал бы воздух, — уверяет Наталья Викторовна. — На участок в 10 соток вполне достаточно двух растений. А как цветет: пышно, ярко. И при этом неприхотлив. Один раз посадил — и на века сохранил. Сирень постоянно, из года в год естественным образом омолаживается.


Что касается цветовой гаммы, то в мировой классификации условно выделено 7 групп сортов по окраске: белая, лиловая, розовая, голубая, фиолетовая, мажентовая (с красным отливом) или пурпурная. Самый темный (почти черный) цвет у сорта «Радж Капур». Самый декоративный — «Сенсация»: темно–сиреневый венчик с белой каемкой.


Сирень может расти абсолютно на любом месте. Главное, чтобы почва была плодородной, хорошо дренированной. От переизбытка влаги отмирают наиболее активные всасывающие корни. Участок же лучше выбрать закрытый от холодных ветров, солнечный. Хотя и в тени растение будет цвести. Правда, не так пышно.


Лучше всего высаживать и пересаживать сирень летом через 2 недели после цветения. В это время растение «впадает в спячку» и все тяготы, связанные с переменой насиженного места, перенесет намного легче. Посадкой лучше заниматься ближе к вечеру, когда станет прохладнее. А чтобы куст давал как можно меньше поросли, корешки немного приподнимите над землей — пусть их слегка обжигает солнышко. После посадки на пару дней прикройте кустик спанбондом или мокрой марлей, чтобы не так быстро испарялась влага из листьев.


Готовя участок под сирень, перекопайте почву и внесите на каждый квадратный метр 10 — 15 кг перегноя, 300 г доломитовой муки, мела или извести, 60 — 80 г фосфорных удобрений и 20 — 25 г калийных. Но самое лучшее удобрение для сирени — зола. Она не только мягко подщелачивает почву, но и обогащает ее калием, фосфором и микроэлементами. Растущее же на кислой почве растение плохо растет и слабо цветет. Хорошо бы после посадки замульчировать приствольные круги. Ведь у сирени корни расположены близко к поверхности земли, а поэтому могут подсохнуть. Хотя сама по себе эта культура засухоустойчивая. Родина ее — Юго–Восточная Азия и горные районы Европы и Персии.


Сирень очень любит органику. И не только потому, что она утепляет почву (а ей, южанке, это очень важно). Но прежде всего из–за того, что тот же навоз изменяет структуру земли, внося полезную микрофлору.


Размножать сирень можно по–разному. Но лучше всего прививкой, используя любые подвои — дикорастущие или растения из ее семейства: ясень или бирючину. Окулировку глазком делают летом, после того как куст отцветет. Черенкуется сирень плохо. А все потому, что из–за обильного цветения у растения практически не остается гормонов роста и соответственно сил на репродукцию. Черенку, чтобы он прижился, надо много питательных веществ. Куст, которому более 10 лет, черенковать вообще нельзя: все свои силы он направляет только (!) на цветение. К тому же у сирени (по сравнению с грушей или яблоней) очень тонкий камбиальный слой, поэтому надо суметь ювелирно точно соединить привой и подвой.


Размножают сирень и отводками. Побег пришпилите к земле и окучьте. Но пока ветка как следует не укоренится, не отделяйте ее от материнского куста.


Можно, конечно, высеять и семена. Их собирают в конце ноября, стратифицируют или сеют под зиму. Или хранят в холодильнике, а высевают весной. Но первый букет из сеянцев вы сорвете не раньше чем через 6 — 7 лет.


После того как сирень отцветет, а кисти начнут буреть и сохнуть, аккуратно срежьте их секатором до первой развилочки листьев. Такая обрезка стимулирует рост побегов и закладку новых цветковых почек. Любопытства ради обратите внимание на кусты, на которых остались прошлогодние метелки: новых кистей практически нет. Да и как иначе, если все силы были направлены на «воспитание» потомства — созревание семян.


Хотите омолодить старое дерево? Обрежьте его полностью на пень. Из спящих почек пойдет новая молодая поросль.


Ножницами легко придать сирени ту или иную форму. Вплоть до штамба. Эдакого шарика на ножке. Кто–то высаживает сиреневые кусты как живую изгородь. Но из–за обрезки растение редко цветет — теряется вся красота! Если уж силен дух творчества, лучше создайте сиреневый «букет», привив на один куст несколько сортов.


В сирени (и в цветках, и в листьях) — огромное количество полезных питательных веществ. Не зря ее издавна использовали врачеватели. К долго не заживающим ранам, язвам, ушибам прикладывали свежие измельченные листья. Помогают они и при ревматизме. Листья, заваренные как чай, — хорошее средство при диарее, язве желудка, кашле и коклюше. При варикозном расширении вен делают примочки и компрессы из цветков сирени, настоянных на водке.


Справка «СБ»


Сорта сирени, выведенные в Центральном ботаническом саду НАН: «Павлинка», «лунный свет», «защитникам Бреста», «лебедушка», «памяти А.Т.Смольской», «Вера Хоружая», «минчанка», «Свiцязянка», «зорька Венера» и другие.


Совет «СБ»


Чтобы сирень дольше стояла в букете, срезайте ее утром. Сразу оборвите все листья и тут же опустите ветки в слегка подкисленную воду: 2 — 3 г лимонной кислоты на 1 л воды. Или в 2 л воды разведите 6 г сахара или глюкозы, 30 мг азотнокислого серебра и 100 г азотнокислого кальция. Можно положить и горсть чистого торфа.


Если букет увял, проведите «шоковую терапию». Налейте в сосуд горячей воды, поставьте в нее ветки, сбрызните соцветия холодной водой и накройте вазу с цветами полиэтиленовым пакетом.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter