Просто кругом голова

В последние годы темп жизни ускорился. Всего не узнать. И не успеть. Информации много, и, по некоторым данным, через каждые 5 лет она полностью обновляется...
В последние годы темп жизни ускорился. Всего не узнать. И не успеть. Информации много, и, по некоторым данным, через каждые 5 лет она полностью обновляется.

Постинформисты или акселераты?

По утрам невыспавшиеся пассажиры буравят глазами экраны телевизоров в метро. От «Востока» до «Института культуры». Любопытный факт: в тысячный раз смотрят одну и ту же рекламу или мультик. Вот где сила привычки — экран, что магнит! Люди выходят наружу и попадают под прицел экранов–башен, которые появляются в последнее время тут и там. На работе они сидят, уставившись в мониторы. Гигабайты информации снуют туда–сюда. Информационный торнадо кружит, вертит, беснуется, ревет.

Говорят, возможности человека безграничны. Ученые подсчитали, что мозг может вместить количество байт, выражающееся числом с 8.432 нулями. Сумасшедшие цифры! Вместить–то, может, и вместит, только сможет ли с таким багажом человек жить? Вот и психологи в последнее время все чаще говорят о таком понятии, как «информационная перегрузка». И это неудивительно. К 1800 году объем информации удваивался каждые 50 лет. С 1950–го — каждые 10, 1970–го — каждые 5 лет, с 1990–го — ежегодно. За последнее столетие скорость передвижения на транспорте увеличилась в 100 раз, темпы обработки информации — в миллион раз, скорость работы систем связи — в 10 миллионов раз.

Разве может человеческий мозг справиться с такими объемами информации? Чем это для него грозит? Вот тут–то и возникают вопросы.

...Однажды в маршрутке я стал свидетелем необычного разговора. Водитель спросил у паренька–школьника, сидящего рядом, как он одновременно может слушать плейер, смотреть по сторонам и читать книгу. Достоевского, кстати. Мальчик, видимо, прочитавший до этого главу из какого–то умного учебника, гордо ответил: «Я — постинформист». Что он имел в виду, непонятно. Быть может, постинформисты — это те, кто может одновременно делать все, не делая толком ничего?

«Папа, а как, минуя системный реестр, можно проинсталлировать программу?» — задает вопрос мальчуган лет семи. Папа долго объясняет. Я не понимаю ничего. Подобная акселерация в современном обществе — дело привычное. Психологи говорят: ничего страшного. Все закономерно...

Читай быстро!

Тут и там в метро висят объявления: «Курсы скорочтения. Раскройте ваш потенциал!» Мода на «читалку» вроде бы уже прошла — с началом информационного бума в конце 80–х, но люди туда идут. Сходил, чтобы, как повествует реклама, не быть унесенным информационным торнадо, и я.

Обычный человек читает медленно. Специалисты говорят: потому, что не умеет делать это правильно — постоянно возвращается к уже прочитанному, проговаривает про себя буквы, не контролирует внимание, его сковывает узкое поле зрения. В результате — низкая производительность «труда». Забавно получается: гомо сапиенс в третьем тысячелетии, воспринимающий как данность свое умение понимать буквы, оказывается, заблуждается. Чтение со скоростью 400 — 600 знаков в минуту (так читает большинство из нас) — это черепашьи бега по сравнению, скажем, с рекордсменкой российской Книги рекордов Гиннесса Светланой Архиповой, скорость которой ни много ни мало — 60.000 знаков в минуту. При полном усвоении прочитанного.

В чем смысл скорочтения? Этот вопрос я задал Андрею Небылицыну, руководителю одной из белорусских организаций, которая занимается обучением этому навыку.

— У человека мало шансов не потеряться в современном потоке информации. Чтение все–таки остается главным источником информации. Читать быстро — значит успевать вращаться вместе с миром, — ответил Андрей Александрович.

Вопрос спорный. Светлана Архипова как–то сказала, что может прочитать «Евгения Онегина» за 10 минут. Не глупость ли это? Для школьника, когда за окошком весна, а на столе три тома «Войны и мира», возможно, нет. Чем быстрее расправишься, тем лучше. Большинство же людей читают художественную литературу, смакуя, вчитываясь, отдыхая. Оценить стилевые красоты Бунина, лихорадочно переворачивая страницы, вряд ли у кого–то получится.

Недавно в Беларуси состоялся первый открытый чемпионат по скорочтению. Его выиграл минский студент Константин Андриевский. Средняя скорость чтения победителя составила 16.000 знаков в минуту при коэффициенте понимания прочитанного 70 процентов.

Учатся скорочтению, впрочем, не только студенты, но и пожилые люди, и совсем юные, которых на занятия приводят родители. Менеджер турфирмы Александр Борташевич пришел не из спортивного интереса: «Однажды босс сказал: давайте–ка, ребятки, идти в ногу с прогрессом. Всей конторой мы пошли и купили учебники. Сейчас штудируем — вдруг поможет в карьере?»

На Западе скорочтение становится все более популярным. Да и в России тоже. Там чиновники проходят курсы быстрого чтения и с успехом применяют свои навыки на практике. Говорят, Сергей Кириенко перед переговорами с Бушем за 20 минут прочитал годовую переписку американского президента с российским... Белорусские чиновники, по словам Андрея Небылицына, в их центр пока не обращались. Хотя информационный круговорот в нашей стране ничуть не слабее, чем в той же России.

Компетентно

Сергей Давидовский, заместитель главного врача по пограничной психиатрии Минского городского центра психиатрии и пограничных состояний:

— У каждого из нас свой потенциал. Один может с относительной легкостью потреблять информацию, другой — нет. В последнем случае срабатывают психологические механизмы защиты: столкнувшись с переизбытком информации, человек «закрывается», ему необходимо время для обработки излишка «данных». Вот почему многие возвращаются с работы злыми, раздражительными, нервными. Основные проявления информационной перегрузки — чувство дискомфорта, шум в голове, падение концентрации внимания, повышенная утомляемость. Перегруженному человеку нужно время — хотя бы полчаса, чтобы отдохнуть, побыть наедине с собой. Часто окружающие этого не понимают, отсюда и возникают ссоры и склоки. Каждодневное нервное истощение может со временем привести к неврастении. К нам в центр часто обращаются школьники и студенты, которые не успевают за учебной программой. Мы говорим им: а вы и не пытайтесь за всем успеть! Ведь человек — это не компьютер.

Советы «СБ»

Если вы почувствовали симптомы информационной перегрузки:

Измените режим труда и отдыха. Стали уставать — сделайте пятиминутный перерыв, выйдите из кабинета, попрыгайте на месте. В общем, отвлекитесь. Это не так сложно.

Ни в коем случае не употребляйте стимуляторы — кофе и сигареты. То, что они будто бы помогают постоянно находиться в тонусе, — лишь видимость.

Самое главное лекарство — хороший сон. Норма для взрослого человека — 5 — 8 часов. У каждого она индивидуальна.

Не стремитесь ухватить все сразу. Быть специалистом в какой–то одной области — шаг на пути к здоровью. В работе важен алгоритм, тяп–ляп здесь не поможет.

Помните: не получилось сегодня, получится завтра! Наш мозг достаточно гибок, и если поначалу человеку трудно справиться с валом информации, то со временем он к ней привыкает.

Что написал Апулей?

Говорят, что информационные магистрали пронизывают земной шарик, как меридианы и параллели. Может быть, хотя... В США, стране, которую считают одной из самых интеллектуально развитых, есть своя Алабама или, скажем, Северная Каролина, где местные жители будто бы отрезаны от мира. Нет, у них в каждом доме есть Интернет и несколько телевизоров, они выписывают газеты, но в информационном потоке не ориентируются абсолютно. Прямо–таки Бермудский треугольник. Своего американского друга Тома я как–то шутки ради спросил: «Ты читал Драйзера?» «Кто это такой?» — с недоумением переспросил Том, отец которого был владельцем рыбного магазина и акционером крупнейшей рыболовной компании. О том, что написал один из самых знаменитых американских писателей, он и не подозревал. Хороший сюжет для новой «Американской трагедии»!

Впрочем, как у всякой медали, и у этой есть оборотная сторона. Я частенько посмеивался, подмечая, что некоторые американцы не знают элементарных вещей. Сейчас думаю — зря. Американец Том, быть может, и не блистал эрудицией, зато хорошо спал и имел отменный аппетит. Люди, живущие в XXI веке, зачастую страдают от отсутствия и первого, и второго.

Ведь именно информационная перегрузка очень часто является первопричиной многих человеческих болезней и недугов. Мир вертится слишком быстро, человек за ним не поспевает и в результате получает, как писал американский футуролог Элвин Тоффлер, футурошок. Как рассказали мне в частном медицинском центре, занимающемся лечением психологических расстройств, все больше и больше пациентов обращается к ним с жалобами на стресс. Мол, много работаю, кучу данных держу в голове, внимание постоянно напряжено. В результате — всяческие расстройства — от ослабления потенции до язвы желудка. И скрыться от всего этого, к сожалению, негде.

Современная блип–культура (клиппированная, мозаичная, собранная из кусочков и отрывков разнообразных сведений) не делает человека умнее. Редко кто вспомнит, что написал Апулей, даже прочитав его в университете. Редко кто решится записаться на курсы, которые «позволяют расширять возможности нашей памяти», чтобы Апулея вспомнить. Та же всестороння компьютеризация, которая охватила и нашу страну, вовсе не означает, что население в компьютерах разбирается. Совсем наоборот! Среднестатистический белорус знает его лишь на 15 — 20 процентов — и этого ему вполне достаточно.

Поверхностная культура опутывает нас все сильнее. Тут уж не блип, а влип! Как муха в паутину — не выпутаешься. Человек научился быстро есть, быстро думать, быстро писать и набирать на клавиатуре, быстро читать, быстро спать, быстро любить... Зачем такая спешка? Куда торопится мир?

Иногда так и подмывает, чтобы вслед за героями одноименного мюзикла крикнуть: «Остановите Землю — я сойду!»

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter