Простились с пленкой

Сегодня в Гомеле открылся первый в области «беспленочный» кинотеатр...

Сегодня в Гомеле открылся первый в области «беспленочный» кинотеатр. В нем только цифровое оборудование.


Кинотеатр «Мир» в Новобелицком районе города построили в 1959 году. С тех пор здание не видело серьезного ремонта. В итоге десять лет назад здесь на большом экране прошел последний сеанс. Два года после этого кинотеатр продержался на плаву благодаря видеопоказам. Но вскоре их тоже отменили. «Мир» перекочевал в статус ремонтируемого.


Генеральный директор предприятия «Гомелькиновидеопрокат» Александр Лавриненко признается, что судьба объекта решилась не сразу:


— Поначалу предлагали инвесторам реализовать на его базе инвестиционный проект. Однако желающих не нашлось. Поэтому было принято решение самостоятельно восстанавливать. Тем более что крупный район города остался без центра кинокультуры.


Из разных источников в реконструкцию стен и их «начинку» вложили более 7 миллиардов рублей. Изначально настраивались на то, что этот кинотеатр станет самым технически продвинутым на территории области. Что в итоге? 3D–формат, звуковая система Dolbу, цифровой кинопроектор, серебряный экран и другие «навороты» нашего времени.


Двухэтажное здание вмещает три кинозала, в том числе большой почти на 200 мест. Есть vip–кабина на 6 зрителей — для тех, кто желает комфортно отдохнуть у экрана в полстены. И видеосалон на 30 мест. В последнем задумано показывать новинки белорусского кинематографа и «неформатные» фильмы для почитателей авторского искусства...


В области и дальше намерены тратиться на восстановление таких объектов. По словам Александра Лавриненко, практика показывает: после глобального обновления кинотеатры сразу же прибавляют в доходности и посещаемости.


Фото Елены БАРКОВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter