Прости их, Америка

За забором хваленой демократии судебная система США в массовом порядке выносит своим соотечественникам смертные приговоры...

За забором хваленой демократии судебная система США в массовом порядке выносит своим соотечественникам смертные приговоры

США сохраняют мировое лидерство по количеству вынесенных смертных приговоров: в ожидании казни в тюрьмах ныне томятся 3500 граждан страны. В 2010 году к смерти были приговорены 106 американцев, пятеро были казнены. В Беларуси по приговорам суда в минувшем году были расстреляны  два преступника за особо тяжкие преступления.

На минувшей неделе в оплоте демократии и гуманизма США произошло событие едва ли примечательное для европейского обывателя, если бы оно не имело явно выраженной политической подоплеки и общественного резонанса. В штате Джорджия был исполнен смертный приговор в отношении темнокожего американца Троя Девиса, который с 1989 года безуспешно пытался доказать местной фемиде свою непричастность к убийству полицейского. За два десятка лет судебных тяжб дело Девиса получило широкий резонанс не только в США. Многие люди, следившие за процессом, надеялись на милость судебной системы, но чуда не произошло. А сам факт в очередной раз поставил вопрос о правомерности применения смертной казни государствами, навязывающими другим народам нормы поведения, права и морали, претендующими на статус святого Будды.

США — одна из немногих стран западного мира, до сих пор активно применяющая смертное наказание. Нашумевшее дело Девиса — свидетельство того, что американцы не намерены отказываться от практики вынесения массовых смертных приговоров. Федеральная власть в Вашингтоне или другом крупном американском городе, обладающая всеми полномочиями, возможно, не против отмены смертной казни или длительного моратория на ее применение. Ныне она отменена в 15 американских штатах, а также в округе Колумбия. Еще в 18 штатах вопрос о введении моратория на смертную казнь находится на рассмотрении местных законодательных собраний, но те не торопятся повторять опыт семидесятых годов прошлого века. Как известно, общефедеральный мораторий на применение смертной казни в США продержался с 1972-го по 1976 год. Поводом для его отмены послужили многочисленные апелляции в верховный суд и накал общественного мнения о несоизмеримости наказаний с преступлениями. С общественным мнением в США, как известно, власть не шутит, о чем свидетельствуют уроки американской трагедии 11 сентября 2001 года. При вынесении приговоров верховные судьи учитывают не только мнение рядовых американцев, но также настроение правящей партийной элиты — демократов или республиканцев. Последние ныне настаивают на сохранении смертной казни, в частности радикальное крыло, в надежде склонить симпатии соотечественников в пользу их кандидата на предстоящих президентских выборах 2012 года.

Многие конгрессмены сходятся во мнении, что если бы в США был проведен всенародный референдум об отмене смертной казни, то большинство американцев однозначно высказались бы против отмены или моратория на нее. Поэтому на территории звездно-полосатого флага правящие элиты поднимают этот вопрос с выгодой для своего политического долголетия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter