Прославляйте родную Беларусь!

Президент Беларуси Александр Лукашенко по  традиции в дни светлого праздника Рождества вручил премию «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства. В 2008 году лауреатами премии «За духовное возрождение» стали авторский коллектив десятитомного издания «Беларусы» Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАНБ, протоиерей, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского в Минске Александр Ширитон, а также коллектив Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии и приемная семья Оноховых из Пружанского района. Профессиональный диапазон при выдвижении претендентов на премию в этот раз был значительно расширен. Он включил не только мастеров культуры и духовенство, но и представителей других, очень важных сфер жизни нашего общества...

Президент Беларуси Александр Лукашенко по  традиции в дни светлого праздника Рождества вручил премию «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства.

В 2008 году лауреатами премии «За духовное возрождение» стали авторский коллектив десятитомного издания «Беларусы» Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАНБ, протоиерей, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского в Минске Александр Ширитон, а также коллектив Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии и приемная семья Оноховых из Пружанского района.

Профессиональный диапазон при выдвижении претендентов на премию в этот раз был значительно расширен. Он включил не только мастеров культуры и духовенство, но и представителей других, очень важных сфер жизни нашего общества.

К слову,  впервые эту высокую награду из рук Президента получили врачи, ежедневно спасающие детские жизни, и прием­ные родители, воспитывающие восьмерых ребятишек.  И это знаково.

Обращаясь к собравшимся во Дворце Республики, Александр Лукашенко отметил: «Это красноречиво говорит о духовном обновлении нашего общества, в котором одним из важнейших приоритетов является всесторонняя поддержка материнства и детства. Ведь забота о детях — залог уверенного будущего страны».

По итогам минувшего года специальные премии главы государства присуждены 12 лауреатам в номинациях музыкальное, театральное, хореографическое искусство, художественная литература, народное творчество, критика и искусствоведение, музейное, библиотечное дело, любительское художественное творчество и воспитание творческой молодежи.

Президент призвал следовать примеру награжденных, направлять свои таланты и умения на то, чтобы наша республика становилась сильнее и краше. «Пусть благие дела лауреатов станут добрым примером для всех нас. Вдохновят на помощь детям, на внимание ко всем нуждающимся и обездоленным».

Глава государства напомнил, что наступивший год объявлен в нашей стране Годом родной земли. А земля  — это не только территория и природные ресурсы. Это прежде всего родительский дом, семья, дети, любовь. Это  ценности, которые нельзя подменить ничем другим.

Именно они на протяжении всех времен служили для человека источником вдохновения, стимулом для новых свершений и побед.

А это значит, что предстоящий год, несмотря на все трудности, которые он несет, должен стать для белорусов временем новых больших достижений.

«Прославляйте родную Беларусь своим искусством и плодотворным трудом!» — призвал Александр Лукашенко.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО во время вручения премий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter