Проштрафился — и по газам!

За последние пять лет число ДТП, после которых водители скрылись с места происшествия, увеличилось на четверть Только за последние полгода пять с половиной тысяч водителей уехали с места ДТП. Поймать их сотрудники ГАИ могут уже через пару часов, а иногда поиски длятся больше года. Как найти автомобилиста-преступника и чем чревата водительская несознательность, выяснял корреспондент “НГ”.

За последние пять лет число ДТП, после которых водители скрылись с места происшествия, увеличилось на четверть

Только за последние полгода пять с половиной тысяч водителей уехали с места ДТП. Поймать их сотрудники ГАИ могут уже через пару часов, а иногда поиски длятся больше года. Как найти автомобилиста-преступника и чем чревата водительская несознательность, выяснял корреспондент “НГ”.

С жертвами и без
Часто водитель скрывается, просто нечаянно стукнув припаркованную по соседству машину. Логика автомобилиста “железная”: раз нет свидетелей, никто не найдет. Однако такой поступок может повлечь за собой серьезные последствия.
— Водитель, покинувший место ДТП, участником которого он является, несет административную ответственность в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин, — рассказывает заместитель начальника УГАИ МВД Василий Бульбенков. — Также его могут и лишить прав на два года.
Кроме того, если водитель скрылся с места ДТП, а страховая компания возместила ущерб пострадавшему, то виновник ДТП впоследствии выплатит эту сумму компании.
Сотрудники ГАИ могут установить цвет автомобиля, его марку и другие подробности даже по малейшим частям машины, оставшимся на месте происшествия. Очень помогают гаишникам даже части молдинга — пластмассовой накладной планки на автомобиле. В столице часто приходят на выручку камеры видеонаблюдения.
— Был случай, когда вину водителя установили только благодаря видеокамере, — говорит начальник отдела оперативного реагирования и розыска УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александр Дубровский. — На площади Независимости автомобилист сбил пешехода на переходе, от полученных травм тот скончался. Но вину свою водитель категорически отрицал, утверждая, что сбила человека другая машина. Мол, от удара пешехода отбросило на встречную полосу, где водитель и наехал на него. Однако съемка, полученная с видеокамеры, показала, что второго автомобиля не было, и виновник попросту врет.
Особенно важно детально восстановить ситуацию, когда происшествие повлекло за собой серьезные последствия. За полгода в 275 случаях ДТП были жертвы, а водители скрылись с мест происшествий: погибли 59 человек, и 247 были ранены. Если сотрудники ГАИ получают оперативную информацию о преступнике, объявляется план “Перехват”: устанавливается личность водителя, на все близлежащие посты ГАИ сообщается информация об автомобиле. Как правило, преступника задерживают в очень сжатые сроки.
По колесам стреляют два раза в неделю
Случаи, когда нет свидетелей ДТП, очень редкие. Даже в четыре часа утра некоторые люди не спят.
— В “скорую” в начале пятого позвонила женщина и сообщила о происшествии в одном из дворов на улице Глебки, — рассказывает Александр Дубровский. — Оказалось, водитель автомобиля “Форд” наехал на своего пассажира, которого только что высадил возле дома. Причем протащил его под днищем машины почти двести метров. Водителя нашли быстро.
Помощниками для инспекторов ГАИ могут быть не только люди. Чтобы задержать преступника, на вооружении сотрудников правоохранительных органов имеются специальные приспособления “еж” и “диана” — ленты с шипами, которые протягивают поперек дороги. Шипы пробивают покрышки автомобиля, и водитель просто вынужден остановиться.
Нередко сотрудники милиции применяют при задержании табельное оружие. Каждый факт его применения сотрудник должен записать в специальный журнал. Стреляют по колесам или другим частям автомобиля примерно два раза в неделю.
Памятка водителю
По каждому факту ДТП эксперты проводят специальную проверку: выясняют, все ли сделал водитель для того, чтобы предотвратить происшествие. Они же и установят виновника, который скрылся с места происшествия.
— Если ДТП все же произошло, лучше дождаться сотрудников милиции, — говорит Василий Бульбенков. — Это намного смягчит наказание для нарушителя. Водитель обязан включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, оказать первую помощь пострадавшим, вызвать “скорую помощь”, милицию и записать фамилии и контактные данные очевидцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter