Прошел год, что изменилось?

И что нужно сделать для повышения эффективности АПК

Окончание.  Начало в номерах  за 16 и 17 мая.

В природных условиях республики основу специализации сельского хозяйства составляет животноводство. В 2012 году за счет этой отрасли получено 78,6 процента выручки от реализованной продукции и почти весь объем экспортных поставок АПК. Несмотря на положительные показатели валового производства животноводческой продукции, экономика отрасли в отчетном году не улучшилась. Так, себестоимость молока возросла в 1,8 раза, привеса КРС — в 1,7, свиней — в 1,9 и птицы — в 1,8 раза. Несомненно, во многом это положение объясняется возрастанием стоимости использованных в отрасли товароматериальных ценностей. Но в большей мере оно является и следствием технологических упущений.

В структуре животноводческих затрат особо значимо выросли расходы на оплату труда (вдвое) и на корма (на 83,7 процента). Если в первом случае проявляется государственная политика по систематическому повышению материального благополучия сельчан, то во втором — практика ошибочных направлений в кормопроизводстве. В первую очередь, как отмечено выше, это выражается в том, что предпочтение уже традиционно отдается наиболее затратным кормам: зерну и кукурузному силосу при игнорировании экономических преимуществ многолетних трав.

Многолетние травы в отчетном году обеспечили сбор 2,6 млн. тонн кормовых единиц при затратах 855 млрд. рублей, посевы же кукурузы на зеленый корм и силос — 3,7 млн. тонн кормовых единиц при затратах 2598  млрд. рублей, т.е. кормовая единица в травах оказалась более чем в 2 раза дешевле кукурузной. Кроме того, следует учесть, что зеленая масса бобовых трав и бобово-злаковых смесей полностью сбалансирована по питательным веществам, а на балансирование по белку 1 тонны кормовых единиц зеленой массы кукурузы требуется затратить не менее 1,5 центнера подсолнечного или рапсового шрота на сумму (при существующих импортных ценах) минимум 20 долларов США. Следовательно, для достижения нормативной полноценности заготовленного в 2012 году кукурузного силоса (18 млн. тонн) требовались дополнительные затраты не менее чем 90 млн. долларов, или 750 млрд. рублей. В этом случае была бы достигнута нормативная конверсия кормов. Однако кукурузный силос в большей мере скармливался без балансирования, что и предопределило чрезмерно высокий расход кормов на единицу продукции в скотоводстве. В среднем по республике он составил 1,2 килограмма кормовой единицы на 1 килограмм молока и 12 килограммов — на 1 килограмм привеса КРС. В Витебской области соответственно 1,3 и 12,8 килограмма кормовых единиц. Отсюда и высокая себестоимость продукции скотоводства.

С учетом изложенного в ближайшей перспективе следует существенно улучшить организацию производства кукурузного корма. До сих пор наращивание производства в этой сфере осуществлялось экстенсивно, путем расширения посевной площади, а урожайность зеленой массы в среднем по республике в большинстве сельскохозяйственных организаций даже на хороших почвах не достигала минимального экономически обоснованного порога. Например, не имеет логичного объяснения тот факт, что наименьшую урожайность зеленой массы кукурузы в 2012 году (216 ц/га, ниже порога экономической эффективности) получила Гомельская область, обладающая более высокими тепловыми ресурсами, необходимыми для вегетации этой культуры.

Главная причина низкой урожайности зеленой массы кукурузы — недостаточный уровень внесения удобрений, прежде всего органических, и объемов защитных мероприятий. Проведенными расчетами установлено, что при посевной площади кукурузы на силос 450 тыс. гектаров и внесении всех использованных в 2009 году под эту культуру органических и минеральных удобрений, средств защиты растений можно было бы выйти на уровень ее удобрения, обеспечивающий получение 450 ц/га зеленой массы. При этом урожай зеленой массы остался бы прежним — 20 млн. тонн, а уменьшение посевной площади позволило бы сократить затраты на возделывание культуры примерно на 75 млн. долларов, снизить себестоимость 1 тонны кормовых единиц в кукурузном силосе минимум в 1,5 раза, приблизить экономику выращивания этой культуры к многолетним травам.

Имеются существенные проблемы с производством кормового зерна. Структура зерновых культур до настоящего времени не соответствует потребностям кормопроизводства. Почти 40 процентов в структуре валового сбора зерна составляют озимая рожь и ячмень, характеризующиеся низкими кормовыми качествами. Содержание переваримого белка в их зерне находится на уровне около 7 процентов, что явно недостаточно для сбалансированного кормления животных. Кроме того, скармливание зерна ржи животным ограничено вследствие содержания в нем вредных для пищеварения компонентов. Комбикормовая промышленность развитых стран традиционно базируется на зерне пшеницы, кукурузы и сои, а в последние годы возрастает производство тритикале.

По имеющейся научной информации, при недостатке к норме в рационе кормления животных 1 грамма переваримого белка перерасход кормов на единицу продукции составляет 1,5—2 процента.

В Европе проблему белка в кормопроизводстве, помимо собственного зерна гороха и кормовых бобов, решают за счет импорта сои (в ЕС 20—30 млн. тонн сои и соепродуктов в год). Возделыванию же зернобобовых культур в Беларуси должное внимание не уделяется. Посевная площадь их в 2012 году составила 140,2 тыс. гектаров, хотя еще Государственной программой возрождения и развития села на 2005—2010 годы она была определена в 350 тыс. гектаров. Удельный вес бобовых культур в валовом сборе зерна в среднем по республике составил лишь 5 процентов, а в Гомельской области — 3,9, Гродненской — 3,7 процента. Требуется же не менее 10 процентов только для производства комбикормов.

Аграрный комплекс республики имеет положительную и устойчивую динамику развития. Создана хорошая материально-техническая база для перехода на новый, более эффективный этап сельскохозяйственного производства, на котором предстоит повысить продуктивность культур и животных до среднеевропейского уровня с корректировкой на коэффициент оптимальности природных ресурсов для ведения аграрной отрасли. В этих целях в настоящем и последующие годы необходимо решить ряд принципиальных проблем. В первую очередь следует восстановить систему севооборотов, сбалансировать соотношение пропашных культур и многолетних трав, оптимизировать в их структуре площади кукурузы и бобовых культур. Требуются существенное увеличение объемов производства и внесения органических, повышение и оптимизация доз минеральных удобрений по элементам питания. Посредством дальнейшего технического и технологического переоснащения необходимо существенно снизить затраты в отрасли и укрепить аграрную экономику, на ее основе повысить материальное благополучие тружеников села.

Леонид КУКРЕШ, академик НАН;

Петр КАЗАКЕВИЧ, член-корреспондент НАН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter