Прощение не купишь

Привычка решать свои проблемы с помощью взятки настолько укоренилась в сознании некоторых граждан, что уже и мошенники столь же привычно зарабатывают на этом пороке. Войдя в роль, они не стесняются брать себе в «сообщники» сотрудников милиции.
Привычка решать свои проблемы с помощью взятки настолько укоренилась в сознании некоторых граждан, что уже и мошенники столь же привычно зарабатывают на этом пороке. Войдя в роль, они не стесняются брать себе в «сообщники» сотрудников милиции.

...У минчанина Дмитрия Волкова угнали машину. Он заявил об этом в милицию. Вскоре сыщики нашли автомобиль и задержали угонщика. Вместо того, чтобы поблагодарить стражей правопорядка за службу, Волков решил... скомпрометировать их. Он сказал угонщику, что уже написал заявление с просьбой прекратить уголовное дело, так как машина возвращена владельцу и у него якобы нет претензий к преступнику. Да вот незадача — милиция не соглашается... Правда, за деньги можно все решить... Угонщик разволновался: шутка ли, появился шанс избежать наказания! И Волков от намеков перешел к делу: за 800 тысяч рублей можно договориться с должностным лицом Фрунзенского РУВД Минска. Ударили по рукам.

На самом деле, разумеется, никто и не думал прекращать уголовное дело — для этого нет законных оснований. Оперативники управления собственной безопасности тщательно проверили обстоятельства «получения взятки» и реабилитировали оговоренного сотрудника милиции. В отношении бывшего потерпевшего возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества и подстрекательства к даче взятки должностному лицу.

— В этом году нами выявлено 6 случаев, когда граждане предлагали своим знакомым дать взятку сотруднику милиции за «помощь» в решении того или иного вопроса, — рассказывает заместитель начальника управления собственной безопасности ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Алексей Юстус. — При этом никто из подстрекателей даже не был знаком с людьми, именами и должностями которых прикрывался.

Гражданам следует знать, что на самом деле никаких закулисных способов повлиять на ход уголовного дела нет. Решение о его прекращении в обязательном порядке согласовывается с руководителем следственного подразделения, который изучает обоснованность принимаемого решения и полноту проведенного расследования. Кроме того, и прокуратура как надзирающий орган очень строго следит за ходом расследования уголовных дел. Поэтому никакой сотрудник (даже если ему действительно дали взятку) помочь не сможет. А вот создать немало неприятностей взяткодателю — запросто...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter