Проще и быстрее

На белорусско–литовской границе изменится режим пропуска
На белорусско–литовской границе изменится режим пропуска

С сентября поездка в Литву для жителей приграничья займет меньше времени. Это связано с тем, что пункты пропуска, ранее имевшие статус межгосударственных, будут работать как упрощенные. Теперь там не потребуется проходить таможенный контроль, останется лишь оформить документы у пограничников.

В пресс–центре Государственного комитета погранвойск сообщили, что в сентябре вступят в законную силу поправки в межправительственное белорусско–литовское соглашение от 18 июля 1995 года. Согласно ему пункты пропуска, действующие в межгосударственном режиме, перепрофилируют в упрощенные автодорожные. Всего на границе Беларуси с Литвой предполагается оставить восемь переходов с новым статусом, а еще три — в Пецкунах (Ивьевский район), Кемелишках (Островецкий) и Петюлевцах (Щучинский) — открыть в ближайшее время.

— Через упрощенные пункты пропуска можно провозить с собой только нормированное количество товаров, — объясняет заместитель начальника Гродненской региональной таможни Игорь Новицкий. — Если же кто–то захочет, к примеру, подарить родственнику в Литве вещь, не вкладывающуюся в разрешенные нормы провоза, то придется ехать через международные пункты пропуска, оформлять товар на таможне и платить налог.

На белорусско–литовской границе сейчас открыты шесть международных пунктов пропуска, в том числе два железнодорожных. Для развития туризма на Августовском канале будет создан еще один — сезонный — в Привалках Гродненского района. В польском направлении популярного водного маршрута аналогичный переход уже действует. Кстати, в городе Августов Подлясского воеводства недавно стали выдавать белорусские визы для поляков и граждан из других стран, которые направляются на канал. С вводом в строй «водного» пункта пропуска в Привалках у туристов уже не останется барьеров перед активным отдыхом и путешествием.

Компетентный комментарий

Начальник пресс–центра Госкомпогранвойск Александр ТИЩЕНКО:

— Хочу обратить особое внимание читателей «СБ» на то, что упрощенными пунктами пропуска смогут пользоваться лишь жители приграничных территорий. Такой режим установлен для того, чтобы не чинить препятствий родственным и культурным связям, сложившимся у населения приграничья как с нашей, так и с литовской стороны. Жителю же Минска или Могилева придется следовать в Литву через международный пункт пропуска. К слову, увеличивать число международных пунктов пропуска не планируется — уже существующие пункты вполне справляются со своей задачей и критических очередей на нашей границе с Литвой не возникнет.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter