Прощайте, старший лейтенант Груздев

Вчера в столичном Доме кино прошла траурная церемония прощания с инспектором ДПС ОГАИ Первомайского РУВД города Минска, погибшим во время несения службы по обеспечению дорожной безопасности.

Вчера в столичном Доме кино прошла траурная церемония прощания с инспектором ДПС ОГАИ Первомайского РУВД города Минска, погибшим во время несения службы по обеспечению дорожной безопасности. Отдать дань памяти сотруднику, исполнившему служебный долг ценой собственной жизни, пришли все, кто знал молодого и целеустремленного парня. На прощальной церемонии присутствовали министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Шуневич и его заместители, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, руководство столичной милиции, Госавтоинспекции, сослуживцы.

Напомним, что смертельный наезд на сотрудника ГАИ был совершен в ночь на 21 мая на 9-м километре проспекта Независимости. Старший лейтенант Павел Груздев направлялся к остановленному автомобилю “газель”, когда его сбил проносящийся мимо микроавтобус “фиат”. Для молодого инспектора, проработавшего в Госавтоинспекции всего четыре года, это была обычная отработка дороги. От полученных травм 25-летний Павел Груздев скончался на месте...

Роковой “фиат” после совершения наезда даже не снизил скорость. Остановить его смогли лишь через несколько километров напарники погибшего милиционера. Как оказалось, водитель неспроста решил скрыться с места происшествия. В ходе следствия установлено, что убийце инспектора (иначе не назовешь) уже не впервой не только нарушать правила дорожного движения, но и преступать общечеловеческие нормы. За свои 28 лет жизни он был восемь раз судим за умышленные преступления, в том числе за вождение авто в нетрезвом виде. Прав на управление транспортным средством при этом не имел. В день трагедии водитель опять был пьян — в его крови обнаружили 2,75 промилле алкоголя.

Пока подозреваемому вменяется нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Однако не исключено, что дело может быть переквалифицировано в более серьезное. Впрочем, даже самое суровое наказание для пьяного водителя не сможет вернуть молодого человека, который зарекомендовал себя как высокопрофессиональный сотрудник, надежный, знающий цену дружбе товарищ.

Руководство, коллегия и личный состав Министерства внутренних дел глубоко скорбят в связи с безвременной смертью инспектора дорожно-патрульной службы ОГАИ Первомайского РУВД Минска старшего лейтенанта милиции Павла Андреевича Груздева и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter