Прощайте...

На 86-м году жизни в Москве скончался выдающийся актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом сообщил 30 ноября директор театра им. Евгения Вахтангова, в котором артист проработал всю жизнь.

Скончался народный артист СССР Юрий Яковлев

На 86-м году жизни в Москве скончался выдающийся актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом сообщил 30 ноября директор театра им. Евгения Вахтангова, в котором артист проработал всю жизнь.

По словам директора театра Кирилла Крока, Яковлев скончался в больнице. "У Юрия Васильевича случился обморок, и его решили отправить в клинику", - сообщил Крок.

Он также сообщил, что спектакль "Пристань", который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева. О времени и месте похорон актера будет сообщено дополнительно.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. После окончания Театрального училища имени Щукина в 1952 году Юрий Васильевич поступил в труппу Театра им. Евг. Вахтангова, где и проработал всю жизнь.

Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле "Горя бояться - счастья не видать", после которой о молодом актере заговорила вся театральная Москва.

На сцене театра Юрием Яковлевым сыграно более 70 ролей, среди которых: Панталоне в спектакле "Принцесса Турандот" по сказке Карло Гоцци, Хлебников в "Конармии" Исаака Бабеля, Глумов в постановке "На всякого мудреца довольно простоты" Александра Островского, Моцарт в "Маленьких трагедиях" Александра Пушкина, Казанова в спектакле "Три возраста Казановы" по пьесам Марины Цветаевой, герцог Болингброк в "Стакане воды" Эжена Скриба. Из последних ролей – Дудукин в спектакле Петра Фоменко "Без вины виноватые" по Александру Островскому, Петр Николаевич Сорин в "Чайке" Чехова. В сезоне 2012/2013 играет в спектакле "Пристань".

А всенародную любовь принесли Юрию Яковлеву кино и телевидение. Актер дебютировал в 1956 году в фильме "На подмостках сцены". Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии "Идиот" Ивана Пырьева.

В творчестве Юрия Васильевича немалое место занимало успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в фильме "Человек ниоткуда" (1961). Галерею "яковлевских" образов продолжили поручик Ржевский в великолепной "Гусарской балладе" и Ипполит в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром".

Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева - комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), где актер сыграл сразу две роли - управдома Бунши и царя Ивана Грозного, а также фантастическая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза", в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным.

Всего на счету Юрия Яковлева более 85 ролей в кино и на телевидении.

Во многих фильмах актер читал текст от автора, среди них "Евгения Гранде" (1960), "Берегись автомобиля" (1966), "Старики-разбойники" (1971), "Избранник судьбы" (1987). Голосом Яковлева говорят персонажи мультфильмов "Муми-тролль и другие" (1978), "Приключения Васи Куролесова" (1981), "Иван-Царевич и серый волк" (1991) и др.

Юрий Яковлев – автор книг "Между прошлым и будущим" (1993),"Альбом судьбы моей" (1997).

Творчество артиста было отмечено многими государственными и профессиональными наградами. В 1976 году ему было присвоено звание народного артиста СССР. Он был удостоен Государственной премии РСФСР (1970), Государственной премии СССР (1979), Государственной премии РФ (1994), премией президента РФ за 2003 год. Яковлев был награжден орденами Трудового Красного Знамени (1978), Ленина (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1996), "За заслуги перед Отечеством" II степени (2008). Лауреат премии "Хрустальная Турандот" (1998), премии "Кумир" за высокое служение искусству (1999), национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро" (2011). Он был награжден знаком "Серебряная маска" конкурса-смотра "Золотые маски", золотой медалью имени А.П. Довженко (1978).

Юрий Яковлев был женат третьим браком. Первой его супругой была врач Кира Мачульская, второй женой – актриса Екатерина Райкина. Третьей женой актера стала Ирина Сергеева, в то время работавшая директором музея при Театре Вахтангова. У актера трое детей: дочь Алена, сыновья Алексей и Антон.

По сообщениям интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter