Что у вильнюсских на уме, то у местных на языке

Пляски на костях

Про ступени морального падения бчб-интеллигентов мы уже говорили. Теперь посмотрим, куда они приводят.

В яму. Над «Ямой», памятником жертвам минского гетто, «Вольный хор» недавно учинил «акцию»: исполнил «Магутны Божа». Эсэсовец и предатель белорусского народа Франц Кушель довольно заворочался в гробу. Когда его жена, Наталья Арсеньева, писала (в Минске писала в 1943 году): «Магутны Божа, дай урадлiвасьць жытнёвым нiвам з поплам габрэяў», именно он настаивал на такой редакции. И уж точно не его вина, что эта строчка не сохранилась.

Заметьте, ни слова против не сказали культурологи и издатели, писатели и «внесшие значительный вклад». Интересно, найдется ли в дружественной стране, где полно белорусов, хоть один человек, который, наконец, скажет многим из них: «Дзер нманнерэ хайтаракумен Республикан!»?

Ведь если этих бчб на голову не остановить, они споют в Нагасаки, как «ядерный грибок растет-качается», а в штате Миннесота грянут: «Ай-ай-ай-ай, ай-ай-ай, убили негра!» Это – белорусы? К сожалению, да. Но это наши полицаи, наши коллаборанты, наши предатели.

В своем падении дна ямы такие уже не чувствуют. Кому-то еще нужно доказывать, что бчб, который они же превратили в символ протеста, символ мятежа и бунта, реально лишает людей памяти о Холокосте, оправдывает любые, вплоть до нацистских, меры по свержению «гэнага рэжыму»? Надо еще разъяснять, что бчб делает из поддавшихся не партизан, как им внушают из-под Варшавы, а полицаев?

Если все еще нужно, то - вот. Вчера читательница прислала фотку, сделанную на кольцевой. За МКАД в труднодоступном месте «змагары» повесили бчб. Но на сей раз еще и украсили его свастикой. Цеслер, ау! Достойная смена растет, на пятки ведь наступают, а, дизайнер?

Они - которые вильнюсские, варшавские, киевские и пражские, - хотят с нами сделать именно так: окончательно решить вопрос «памяркоўных» белорусов. Для этого – санкции, списки, трибуналы, люстрации, отключения и все то, чем они занимаются непрерывно и ежечасно. Но они – там - об этом благоразумно помалкивают.

А местным уже нет сил держать свое за зубами. И Петя Кузнецов призывает «давайте уже бомбить», на бчб появляется – немагумалчаць - свастика, а «Вольный хор» исполнит «Хава нагилу» на любых наших похоронах. Даром.

Именно поэтому бчб нужно запретить на государственном уровне. Поэтому, а не назло кому-то или борясь с символами. Кому надо – разъяснить и показать, кому трудно – вдолбить и втемяшить, кому поздно – выжечь каленым: бчб – флаг предателей и отступников. Полицаев и коллаборационистов. От него один шаг до нацизма и свастики. И Холокоста.

Хитровыделанная бчб-интеллигенция уже пересылает друг другу стопятьсот способов обмануть государство и общество. О них мы поговорим очень скоро, не переключайтесь.

А «Вольному хору», считаю, пора учить слова песни «Прощай, мы расстаемся навсегда под белым небом января». Ибо накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter