Представители международных структур посмотрели, как в нашей стране утилизируется легкое стрелковое оружие

Прощай, ненужное оружие

Как в Беларуси утилизируют легкое стрелковое оружие
В умелых руках специалистов под звук гудящего станка и фейерверк искр грозные «калаши», винтовки Мосина, гранатометы и разнокалиберные пистолеты буквально за 5 — 7 минут превращаются в груду металла. Чтобы потом отправиться под пресс, а далее в опломбированном контейнере на металлургический завод на переплавку в мирных целях. Так на глазах у европейских экспертов в цехе 25–го арсенала Вооруженных Сил, что в Столбцовском районе, вчера было продемонстрировано, как у нас выводится из оборота легкое стрелковое оружие.





За последние несколько лет, уточняет начальник управления ракетно–артиллерийского вооружения Министерства обороны полковник Виталий Шестак, ликвидировано уже около 12 тысяч его единиц. И хотя ежегодно выводится из оборота примерно в 5 раз больше оружия (его передают в кадетские училища, школы, музеи, для организации реконструкций битв, сражений), именно такой современный подход — для ЕС показатель и пример, как нужно сотрудничать в сфере организации общей безопасности. «Вы можете уже обучать и другие государства», — считает начальник отдела поддержки работы Форума по сотрудничеству в сфере безопасности Центра по предупреждению конфликтов ОБСЕ Робин Моссинкофф.


Это совместная программа Беларуси и Евросоюза. С 2007 года на нее потрачено более 5 млн долларов. Наша страна выделила около 2 млн, остальную сумму внесли европейские государства, для которых в нашем неспокойном мире безопасность — краеугольный вопрос. По словам заместителя министра обороны — начальника вооружения Вооруженных Сил генерал–майора Игоря Лотенкова, мероприятия по утилизации полностью реализованы в семи воинских частях, в целом же они проходят в 13.





Кстати, Беларусь может поставить себе в заслугу и то, что еще в 2013 году в Гомеле разработано программное обеспечение по автоматизированному учету всего находящегося на складах стрелкового оружия. А теперь эту программу успешно используют и в других странах. 

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 89 (24971). Пятница, 13 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter