Прощание славян

Полгода огород городили: все столбы в Москве афишами заклеили, все уши прожужжали - приходите на прощальный матч Игоря Ларионова!
Полгода огород городили: все столбы в Москве афишами заклеили, все уши прожужжали - приходите на прощальный матч Игоря Ларионова! Ну пришли, конечно, отчего ж не прийти-то. Под завязку "Лужники" заполнили: почти 9 тысяч пар глаз прослезились, наблюдая, как мегазвезды НХЛ жали руку "Профессору", теплые слова ему говорили. Я так понимаю, прощались с великим игроком. А он, я так понимаю, прощался с хоккеем. На торжественной церемонии после окончания матча председатель правительства России Михаил Фрадков вручил Ларионову Орден Дружбы, которым хоккеист награжден указом Президента РФ Владимира Путина. Фанфары громкие отгремели. Отметили это дело, разумеется. За дружбу пригубили. И попрощавшись, разошлись, чтобы в понедельник поздороваться: воскресенский "Химик" дозаявил легендарного Игоря Ларионова для участия в матчах Суперлиги - здрасьте, наше вам с кисточкой!

Как-то неудобно вообще получилось. Ребята его провожали-провожали, провожали-провожали, а тут - о-па, здравствуйте, девочки! - недели не прошло, как снова на площадке свиделись. А с Вячеславом Козловым и Валерием Каменским так вообще анекдот вышел. Проводили человека из хоккея, а на следующий день встретились с ним на тренировке...

Нет, никто не против, пусть Ларионов играет - так, как он в свои 44 играет, дай Бог каждому в 20 играть, - но просто в толк взять не могу, для чего эта ромашка нужна была: уходит - не уходит... Гадай теперь, какой смысл вкладывать в словосочетание "прощальный матч". Когда-то, помнится, и рекордсмена по числу игр за сборную России по футболу Виктора Онопко торжественно из этой самой сборной выпроваживали. Матч, правда, специальный не устраивали, но "отчествовали" ветерана по полной программе: во время товарищеской встречи со шведами под аплодисменты зрителей заменили его уже на 2-й минуте. Стадион рукоплескал во время передачи капитанской повязки от уходящего Онопко приходящему Смертину. А взамен повязки вручили виновнику торжества (не кто-нибудь, заметьте, вручил, а сам президент УЕФА Леннарт Юханссон, выписанный специально по такому поводу из швейцарского Ньона) ключи от новехонького белоснежного "Порше"! На радостях (коли уж так любят!) Онопко вернулся. Уже к следующей игре в строю был как штык! Тут ведь еще такое дело: вернувшись - всегда можно уйти опять, а там, глядишь, и комплект зимней резины к "Порше" притаранят.

Петр СЕРГЕЕВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter