Просчитывать выгоду всегда и во всем

На Могилевщине обсудили ход выполнения Директивы № 3

На сессии Могилевского областного Совета депутатов обсудили ход выполнения в регионе Директивы № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства»

Экономия ресурсов, реализация перспективных проектов по импортозамещению и снижению себестоимости продукции — эти и другие вопросы бережливости и хозяйственности сегодня в зоне особого внимания областной власти.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Могилевского облисполкома Алексей Яковлев, по итогам 2012 года реализовано 3457 энергосберегающих мероприятий. Экономический эффект в результате составил около 380 миллиардов рублей.

— На этот год область взяла еще более напряженные планы — выйти на показатель по экономии энергоресурсов минус 6 процентов. Доля местных видов топлива должна составить 24 процента, — уточнил Алексей Яковлев. — За три первых месяца 2013-го народно-хозяйственный комплекс Могилевщины сэкономил 62 тысячи тонн условного топлива, то есть треть от запланированного. Это дает основания полагать, что задание нынешнего года также будет выполнено.

В регионе запланирован ряд мероприятий по модернизации и техперевооружению предприятий, развитию альтернативной энергетики. Но, как подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, планы нужно скорректировать в сторону ужесточения. Он также признал, что результаты работы тех производств, где на складах скопились излишки продукции, себестоимость выпускаемых товаров выше оптимальной, а соотношение цены и качества не позволяет в полной мере конкурировать на мировом рынке, нельзя назвать приемлемыми.

— Выгоду нужно просчитывать всегда и во всем, — заявил Петр Рудник. — Взять, к примеру, проект точного земледелия, который реализует сегодня УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района. По предварительным данным, экономия удобрений, топлива и других ресурсов позволяет сэкономить на каждом гектаре 900 тысяч рублей. А если применить этот опыт на территории всей области?

Губернатор напомнил и о важности более широкого использования вторичного сырья, снижении импортной составляющей в производстве белорусских товаров. «Резервы для того, чтобы двигаться в этом направлении, есть», — отметил Петр Рудник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter