Просьба не беспокоить!

Чтобы рыбы метали икру не на бутерброд, а воспроизводили полноценное потомство, в период нереста предусмотрены жесткие ограничения рыбной ловли В природе все происходит закономерно и циклично. Однако человечество в своем развитии столь стремительно “оседлало” технический прогресс, что время от времени приходится вводить вполне оправданные “ограничения скорости”. В частности, целый ряд запретов действует в период нереста рыбы.

Если оперировать сухими терминами, нерест рыбы — процесс воспроизводства вида, имеющий большое научно-экологическое и практическое значение для водоема, водного бассейна, страны и экосистемы планеты. Это одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыб, обеспечивающее непрерывное обновление вида. Поэтому в период нереста необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство.
Два месяца тишины
По срокам нереста рыбы Беларуси делятся на весенне-нерестующих, летне-нерестующих и осенне-зимне-нерестующих. Основные промысловые виды рыб (плотва, окунь, щука, лещ, судак и другие) являются весенне-нерестующими. По этой причине именно в весенний период — с 1 апреля по 30 мая — Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыбоводства предусмотрены наиболее жесткие ограничения рыболовства. Промысловый лов рыбы в этот период запрещен (кроме отлова мигрирующего угря), а любительское рыболовство может осуществляться одной поплавочной удочкой с одним крючком или спиннингом в светлое время суток с берега.
Нерест сопровождается значительными изменениями в поведении рыб. Обычно пугливые и осторожные, в период нереста они становятся менее подвижными и беззащитными перед человеком, желающим во что бы то ни стало полакомиться рыбкой, а нередко и нажиться на этом.
В момент откладывания икры и ее оплодотворения даже незначительные шумы на нерестилище могут прервать этот процесс. Неслучайно наши предки в такое время старались меньше звонить в колокола. Чтобы обеспечить тишину на водоемах и благоприятные условия для нереста рыб, в период весеннего запрета Правилами предусмотрен запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями.
Температурный порог
Характерной особенностью весенне-нерестующих рыб является наличие для каждого из видов температурного порога — минимальной температуры воды, при которой начинается нерест. Для щуки он составляет +4 градуса, для язя, ельца, жереха, окуня — +4—6 градусов, для плотвы — +8, для леща — +11—15, для судака — +15—16 градусов. При понижении температуры воды ниже пороговых значений уже начавшийся нерест приостанавливается и вновь возобновляется при ее повышении.
К летне-нерестующим рыбам с порционным икрометанием относятся такие виды, как красноперка, линь, карась, сом. Их нерест начинается при температуре +15—17 градусов, выметывание половых продуктов совершается порциями, обычно с середины мая по июль. Высокая общая плодовитость, достигающая у некоторых видов миллиона икринок, является приспособлением к сохранению вида в условиях интенсивного поедания выклюнувшихся личинок молодью ранее выклюнувшихся рыб весенне-нерестующих видов.
Постоянный “роддом”
Каждый вид рыб приспособился нереститься на определенных местах (нерестилищах). Естественными нерестилищами для рыб, откладывающих клейкую икру, являются участки водоемов с каменно-галечным дном или заросшие растительностью. Усач, голавль, жерех, подуст, язь откладывают икру на камни и гальку на участках с быстрым течением. Сазан, плотва, красноперка, окунь, лещ нерестятся на мелководных участках со стоячей или слабопроточной водой и откладывают икру на растения.
Ежегодно рыбами используются одни и те же нерестовые площади. Смена нерестилища происходит лишь в реках в зависимости от уровня паводковых вод, но и здесь при относительно стабильных уровнях они постоянны и используются регулярно. В искусственных водоемах с регулируемым уровнем (водохранилища, пруды) поддержание стабильного уровня воды в период нереста рыбы и развития ее молоди позволяет рыбе использовать прибрежную растительность в качестве нерестового субстрата, а также обеспечить высокую выживаемость молоди.   
Существует ошибочное мнение, что созревшая рыба всегда найдет возможность отнереститься. Неблагоприятные температурные условия в период нереста, отсутствие или нехватка необходимых нерестилищ, постоянные шумы в местах массового нереста рыбы могут привести к тому, что икра и молоки остаются невыметанными. Происходит их резорбция (рассасывание) в брюшной полости. Это довольно длительный и болезненный для рыбы процесс, крайне неблагоприятный для ее физиологического состояния и последующего воспроизводства.
Необходимость создания нормальных условий для весеннего нереста рыб учитывается при проведении различных работ (дноуглублении, строительстве мостов, переходов и т.д.) на реках и водоемах, так как создаваемое при этом взмучивание приводит к заилению нерестилищ, гибели икры и выклюнувшейся молоди рыб. Проекты, предусматривающие проведение таких работ в период нереста или на участках, где располагаются нерестилища, отклоняются и не проходят экологическую экспертизу.

  Кстати Мы все в одной лодке

Человечество стремительно “роет себе яму”. По данным ученых, уже уничтожено или в значительной степени истощено две трети экосистем планеты, которые отвечают за чистую воду, воздух и относительно стабильный климат.
Неразумное использование практически всех восполнимых и невосполнимых земных ресурсов уже сейчас привело к катастрофическому уменьшению разновидностей животного мира на Земле. Около 12 процентов птиц, 25 процентов млекопитающих и 32 процента амфибий находятся под угрозой вымирания в течение столетия. Частота спровоцированного человеческой деятельностью вымирания видов возросла в тысячу раз по сравнению с естественными темпами.
Кроме того, в результате чрезмерной ловли рыбы в некоторых регионах ее запасы сократились более чем в сто раз! По меньшей мере четверть видов морской рыбы находится под угрозой исчезновения, а около 90 процентов наиболее крупных хищных рыб уже исчезло.
Не стоит забывать, что мы все плывем в одной лодке.
       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter