Пропустишь одного — добудешь двух

В эту весну даже возле Минска первые пролетные гуси, разведчики, как их называют охотники, появились как раз накануне открытия охоты на этих птиц (14 марта).В большинстве случаев добычей охотников становится самый многочисленный на пролете белолобый гусь. Если повезет, то можно взять одного-двух гуменников. Оба этих вида гнездятся в тундровой зоне, а у нас задерживаются совсем недолго, дожидаясь таянья снегов на своей родине. Совсем редко стреляют охотники по серому гусю, который гнездится в более южных краях, в том числе и в Беларуси.

Вопрос о целесообразности охоты на серого гуся в последнее время обсуждается среди специалистов. Некоторые из них сходятся во мнении, что добыча этого вида, пусть и незначительная, отрицательно влияет на местную популяцию. Они даже предлагают исключить серого гуся из перечня охотничьих видов животных.
Пожалуй, и в самом деле не стоит охотнику поднимать ружье на птицу, которая подыскивает себе место для гнезда среди наших болот и озер. Большинство охотников согласны с этим, но они затрудняются опознать вид гуся в полете. Действительно, сделать это непросто: слишком быстро налетает стая. Правда, существующие сейчас оптические приборы помогают издали хорошо рассмотреть птиц и узнать их по характерным признакам.
Отличительные признаки относительно небольшого белолобого гуся: белое пятно на лбу и четко выделяющиеся черные пятна на брюхе. Обычно белолобые летят большими стаями и активно перекликаются. Голос можно передать как “клинг-клинг”.
Серый гусь сильно похож на обыкновенного домашнего гуся с серым оперением. У дикого собрата  при общем белесовато-сером оттенке надхвостье и подхвостье белые. Он несколько крупнее гуменника и значительно — белолобого гуся. К тому же издали заметны более темное оперение гуменника и его почти черные маховые перья. Отличаются эти два вида гусей и голосами. Если серый гусь громко издает трубный звук, передающийся как “га-га-гак”, то гуменник издает краткое “гог”. В отличие от остальных гусей серые чаще всего летят парами или небольшими стайками.
Настоящий охотник, который умеет не поддаваться чрезмерному азарту, практически в любой ситуации сможет определить, какой гусь приближается на расстояние выстрела, и пропустить серого гуся. Наградой ему будет другая добыча. Ведь если пропустить без выстрела одну стайку птиц, другую, то третья опустится значительно ниже к профилям, установленным возле скрадка. Шансы сделать красивый выстрел увеличиваются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter