Пропаганда со знаком плюс

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Пропаганда была, есть и будет всегда. Только надо пропагандировать не фейки и разную дребедень. Мы в уникальной ситуации, можно сказать (пусть не обидятся другие), единственная из всех цивилизованных стран, которая прилично выглядит. Мы не врем, мы даже не приукрашиваем чего-то. У нас достаточно инфоповодов, фактов, чтобы их просто честно и достоверно преподнести всей мировой общественности. Не только нашей публике. Всей мировой общественности. Пусть смотрят, завидуют. Так и надо пропагандировать это. Чего мы боимся? Не знаю, почему оболгали и осквернили это слово. Всегда была, есть и будет пропаганда. Но нам желательно пропагандировать все лучшее. У нас этого добра хватает.

(25 марта 2022 года, в ходе совещания о текущих вопросах деятельности СМИ.)

Журналистам государственных СМИ отнюдь не приходится кривить душой и идти на сделку с совестью, как это кто-то пытается представить

Имея более чем четвертьвековой опыт работы в честной журналистике, из которых два десятка лет в президентском пуле, я могу рассуждать на эту тему с легкостью. Что бы ни говорили недруги о госпропаганде, о том, что государственные СМИ все врут, убедительных материальных подтверждений справедливости такого обвинения у них нет. И отсюда большой вопрос: кто занимается пропагандой, а кто — непредвзятым освещением объективной реальности?

Я объясню, почему именно свою работу и моих единомышленников-коллег называю честной журналистикой. Много раз доводилось работать на позитивных мероприятиях, посвященных событиям, которые сделали жизнь людей лучше. И поводы для этого не выдумывались на один день, а продолжают работать до сих пор и стали привычным элементом жизни.

Где-то, например, открыли школу или больницу. Эти объекты не разобрали же на следующий день и не переместили в другой район, чтобы и там организовать показушное мероприятие. Где-то проложили новую современную магистраль. Ее же не свернули тут же в рулон и не повезли по стране как декорацию к театральному гастрольному туру. Машины по таким трассам ездят и сегодня и будут ездить еще много-много лет. А спросите у полешуков: может, в Хойниках, Брагине, Ельске, Наровле, Лоеве, других городах и поселках демонтировали газопровод сразу после церемонии, посвященной газификации этих населенных пунктов?
Я это все к тому, что журналистам государственных СМИ отнюдь не приходится кривить душой и идти на сделку с совестью, как это кто-то пытается представить. Такую пропаганду вести не только уместно, но еще и приятно. Это как писать летопись успешного развития страны, что имеет вполне осязаемое подтверждение.
Конечно, идеала в чистом виде нет. Хватает и у нас тем для критики, и она звучит. Но оптимистичных инфоповодов все же больше. Поэтому иногда даже жаль деятелей, которые пытаются рисовать действительность только в мрачных тонах. Как это делал недоблогер, метивший на политический олимп. Это такой подленький стилек: найти между двумя стабильными хозяйствами заброшенную, уже никому не нужную ферму с разбитой подъездной дорогой и кричать, что такая разруха по всей стране. Однако люди всегда разберутся и поймут, где ложь, где правда. И именно они первыми дали бы по рукам ура-журналистам, которые рисовали бы приукрашенную реальность, а не фиксировали ее такой, какая она есть.
Поэтому, да, я обеими руками за такую пропаганду, которая популяризирует наши достижения. Но и людям я бы посоветовал смотреть по сторонам и замечать то хорошее, что происходит вокруг. Пусть не в глобальном масштабе, в локальном, но из мелочей слагается общая картина. 
Где-то открыли новую школу, построили каток или бассейн, запустили производственную линию или молочно-товарный комплекс. Мы уже привыкли к таким новостям, но не разучились ли за такой привычкой ценить то, чего добивались и добиваемся вместе?

Еще недавно мы не роптали, стоя в очередях в исполкоме, ­БРТИ или бегая по кабинетам за многочисленными справками. Так было всегда, мы с этим мирились. Жизнь сильно облегчило «одно окно», и теперь справедливо возмущает даже небольшая заминка в отлаженной работе этой системы. Жизнь обрела новое качество — и это стало обыденностью. Это хорошо, но давайте не забывать, с чего мы начинали.

Давайте сравнивать то, что мы имели вчера и что имеем сегодня в любых сферах: от сельского хозяйства и промышленности до образования и медицины. Давайте радоваться собственным свершениям. 

А мы, честные журналисты, поможем о них не забывать. Охотно будем вести пропаганду со знаком плюс, благо поводов для этого, как справедливо заметил Президент, предостаточно.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter