Представитель Бобруйской епархии победил в Международном литературном конкурсе

180 заявок из Беларуси, России, Казахстана и Азербайджана были поданы на Международный молодежный конкурс «Чистота слова – чистота души», который организовал Белорусский Экзархат.

Одним из победителей стал представитель Бобруйской епархии – алтарник Никольского кафедрального собора Бобруйска Никита Гончаров. За стихотворение собственного сочинения – о вере, душе и духовности – он удостоен диплома первой степени.

Валерия Буянова из агрогородка Горбовичи Чаусского района заняла третье место в номинации «Записанное на видео поэтическое произведение, имеющее признанную культурную и художественную ценность».

Всего номинаций было семь: «Поэтическое произведение, имеющее признанную культурную и художественную ценность», «Фрагмент прозаического произведения, имеющего признанную культурную и художественную ценность», «Поэтическое или прозаическое произведение собственного сочинения», «Христианское наследие», «За артистизм», «За оригинальность прочтения» и «За взволнованно-патриотическое исполнение военной прозы».

Дипломы победителям вручили руководитель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата иерей Игорь Васько и представитель Министерства образования Галина Полянская, подчеркнувшие, что главная цель конкурса – привлечение внимания подрастающего поколения и молодежи к лучшим образцам классической литературы, содействие формированию духовно-нравственных качеств личности и развитию творческого потенциала, а также популяризации и сохранения культурного наследия.

К слову, классики на конкурсе звучало много: молодежь исполнила произведения Сергея Есенина, Рыгора Бородулина, музыкально-поэтическую композицию на стихи Максима Богдановича. Проникновенно прозвучали из уст юных и «Баллада о солдатской гимнастерке» Николая Доризо и «Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье» Ларисы Рубальской.

kislyak@sb.by

Фото – Бобруйская епархия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter