Промышленность Витебской области сохраняет высокий потенциал и резервы – Шерстнев

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев высоко оценил потенциал промышленного комплекса региона. Такое мнение он высказал сегодня на областном совещании, посвященном развитию данной отрасли региона.


«Промышленность работает, резервы огромные, потенциал очень высокий», – констатировал Николай Шерстнев.

По его словам, в промышленности Витебской области осуществляют деятельность более 1 тыс. субъектов хозяйствования различной формы собственности. На их долю приходится более 15% общего республиканского объема производства, свыше 30% валового регионального продукта, около 60% составляет доля в выручке от реализации продукции.


«Определенные результаты есть. Если оглянуться на минувшую пятилетку, то нам удалось сохранить объемы производства, обеспечить эффективную работу промышленного комплекса», – подчеркнул руководитель области. Отдельное внимание он заострил на важности мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производства, внедрению новых технологий  и других аналогичного плана мероприятиях. На их реализацию за истекший период было направлено более 4,5 млрд рублей, что позволило значительно сократить зависимость от нефтехимического комплекса. «Это наша стратегия. Нам нужно и далее сокращать влияние этой статьи. Также должен развиваться частный сектор, набирать силу другие направления», – добавил Николай Шерстнев. 

Наряду с этим председатель облисполкома отметил проблемные моменты, которые существенно влияют на общие итоги деятельности промышленности региона (вымывание оборотных средств, недостаток кредитных ресурсов и др.). 


Подробнее  о них рассказал его первый заместитель Олег Мацкевич. В частности, из-за низкой загрузки мощностей, глубины переработки сырья по итогам 2020 года 27 организаций, или 13,7% от общего количества промышленных организаций области, получили чистые убытки. Почти 15% организаций от общего количества промышленных организаций являются нерентабельными. «Сегодня есть вопросы и по запасам готовой продукции: ситуация с ними усложняется из-за эпидемиологической обстановки в мире, когда ряд стран закрывают границы, снижается спрос, особенно на непродовольственную группу товаров. Присутствуют недоработки и самих предприятий в работе по увеличению продаж», – отметил Олег Мацкевич.

Дальнейшее развитие промышленного комплекса области, по его мнению, во многом зависит от подготовки и обеспеченности высококвалифицированными кадрами, в том числе рабочими. 

«Потребность в специалистах средне-специального и профессионально-технического образования на 2021–2025 годы составляет около 4,7 тыс. человек. Наиболее востребованы электрогазосварщики, операторы станков с ЧПУ, токари, фрезеровщики, шлифовщики, слесари-ремонтники, швеи, сборщики обуви, ткачи, прядильщики. Потребность в специалистах с высшим образованием составляет около 800 человек», – отметил Олег Мацкевич.


Определенная работа в этом направлении в регионе ведется. Так, реализуется дорожная карта, закреплены организации в качестве базовых за учреждениями образования, проводится стажировка педагогических работников по изучению новых технологий и оборудования и т.д. Однако этого мало, уверен первый зампред облисполкома: «Нужно более активно заниматься этими вопросами всем вместе: и промышленным организациям, и горрайисполкомам совместно с комитетами, управлениями облисполкома».

Олег Мацкевич также подчеркнул, что приоритетами в ближайшие годы будут являться создание и развитие пяти новых высокотехнологичных отраслей и направлений: электроиндустрия и реализация программы «Национальный электротранспорт», биоиндустрия, фармацевтика, робототехника и производство композитных материалов.
Участие в совещании приняли руководители городов и районов области, предприятий. По итогам основной работы состоялась церемония вручения 
премий за достижения в области качества по итогам 2020 года, наград победителям конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучший руководитель года Витебской области», «Лучший инженер-конструктор Витебской области» и т.д. 






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter