Промышленность тянет за двоих

Минэкономики отметило позитивную динамику экономического роста

В Министерстве экономики отмечают позитивную динамику экономического роста в стране

В Министерстве экономики заявляют: в первом квартале нынешнего года показатели во многом сравнялись с докризисными уровня 2008 года. А по сравнению с аналогичным периодом минувшего года прирост ВВП составил 10,9 %. Главными тягловыми «лошадками» оказались промышленность (3,7 %), торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования» (3,6 %), а также строительство (1,7 %). При этом именно в строительстве и торговле был достигнут наибольший прирост валовой добавленной стоимости – на 30,3 % и 20,6 % соответственно.

Тянем-потянем…

Первые месяцы нынешнего года, как замечают в Минэкономики, характеризовались высокими темпами роста промышленного производства (на 11,8 %), который был достигнут преимущественно за счет темпа роста в обрабатывающей промышленности (114 %). При этом в большинстве видов экономической деятельности удалось обеспечить перевыполнение уровня годовых прогнозных параметров. К примеру, промышленное производство в стране выросло на 111,8 % к уровню первого квартала минувшего года, горно-добывающая промышленность прибавила 113,9 %, производство пищевых продуктов — 109,9 %, металлургия — 117,2 %, машиностроение – 114, 9 %, производство транспортных средств и оборудования – 114,9 %. Вместе с тем, как указывают экономисты, в Беларуси сохраняется тенденция увеличения материалоемкости ВВП, которая в январе—марте возросла на 0,3 %. И наибольший ее рост отмечается в промышленности, формирующей треть валового продукта страны: в горно-добывающей (0,5 %), в обрабатывающей (0,2 %), в таком сегменте, как производство и распределение газа и воды (0,4 %). Это было обусловлено увеличением стоимостных объемов приобретенного организациями импортного сырья, материалов, покупных изделий, топлива для собственного потребления.

Рост объемов производства в начале нынешнего года сопровождался снижением соотношения запасов готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства. По сравнению с уровнем запасов на 1 апреля 2010 года значение этого показателя снизилось на 25 % – до 53,2 %. А производительность труда в промышленности увеличилась на 10,4 %. Факторами роста стали как оптимизация численности работающего персонала, так и рост среднемесячной выработки на одного человека — до Br 18,1 млн. Среднесписочная численность работников в промышленной сфере в первом квартале сократилась на
1 %, или на 8,6 тыс. человек.

Вложения в пролете

На фоне бурного роста промышленности показатели привлечения инвестиций не столь радужны. Их прирост в основной капитал в январе—марте 2011 года составил к относительно низкой статистической базе соответствующего периода прошлого года 25,4 %. Но вся неприятность заключается в том, что в основном это вложения внутренние. В Минэкономики заметили: привлечение в страну прямых иностранных инвестиций продолжает осуществляться достаточно медленными темпами.

В частности, за первые два месяца года в национальную экономику на чистой основе было привлечено всего лишь $ 62,8 млн. ПИИ. Учитывая, что озвученные в начале года планы подразумевали, что для того, чтобы белорусская экономика была сбалансированной, объем ПИИ на чистой основе в Беларуси в 2011 году должен составить не менее $ 6,4 млрд., выполнить задуманное будет не просто. «Следует помнить, что запланированный объем притока — это примерно в 5 раз больше, чем привлекли белорусские предприятия годом ранее», — напоминает заместитель министра экономики Андрей Тур.

Наибольшую активность в привлечении капиталов из-за рубежа по-прежнему проявляют юридические лица, не имеющие ведомственной подчиненности. Если в 2010 году их доля в общей сумме прямых иностранных инвестиций на чистой основе составляла 51,4 %, то в январе—феврале 2011 года – 84,7 %.

Кстати, в стране сохраняется тенденция уменьшения в общем объеме инвестиций в основной капитал удельного веса затрат на приобретение машин, оборудования и транспортных средств, которые призваны обеспечить модернизацию экономики. В январе—марте 2011 года их доля составила 38,2 %, что соответствует уровню наименьших значений за последние 10 лет. Примерно 58 % вложений пришлось на строительно-монтажные работы.

Выпрямление сальдо

Первый квартал продемонстрировал некоторое ухудшение показателей внешней торговли, связанных с ростом импорта товаров. При увеличении объемов вывоза белорусских товаров за рубеж на 25,6 % темпы роста импорта составили 60,6 %. В итоге один из самых негативных для белорусской экономики показателей — сальдо внешней торговли товарами составило минус $ 1967,3 млн. «Рост отрицательного сальдо обусловлен увеличением импорта товаров на $ 2,4 млрд., из которых $ 1,75 млрд. (73,1 %) составил прирост импорта промежуточных товаров», — прокомментировали в Минэкономики. В общей сложности из $ 403,8 млн. общего прироста импорта потребительских товаров 40 % пришлось на импорт легковых автомобилей. По сравнению с первым кварталом прошлого года граждане ввезли их на 16,9 тыс. штук больше. Именно этот фактор во многом, как считают экономисты, и оказал заметное влияние на показатели внешней торговли товарами. Хотя в основном сальдо ухудшилось в торговле по основным группам товаров: в торговле энергетическими товарами – на $ 733 млн., непродовольственными потребительскими – на $ 254,5 млн., инвестиционными – на $ 86,4 млн., продовольственными – на $ 23,5 млн.

Наиболее оптимистичный по итогам минувшего года показатель – экспорт услуг — в нынешнем продолжает начатое. Сальдо внешней торговли услугами в январе—феврале 2011 года сложилось положительным в размере $ 309,1 млн. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что к январю—февралю 2010 года прирост положительного сальдо составил только $ 6,6 млн. за счет компьютерных ($ 13,6 млн.), деловых ($ 14,5 млн.) и строительных услуг ($ 2,8 млн.). А вот в торговле транспортными услугами дела идут ни шатко ни валко – они приросли на $ 14,7 млн., что по сравнению с прошлыми периодами весьма скромный результат.

Специалисты рассчитывают, что в ближайшем будущем экспорт услуг станет одной из движущих сил. «Набирающий сегодня обороты рост цен на сырьевые товары на мировых рынках в дальнейшем может оказать негативное влияние на показатели внешней торговли республики и усилить инфляционные процессы внутри страны», — считают в Минэкономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter