Промкооперация, строительство и АПК: Сивак о потенциале сотрудничества с Нижегородской областью России

В Правительстве прошла встреча заместителя Премьер-министра Беларуси Анатолия Сивака с делегацией Нижегородской области Российской Федерации во главе с губернатором Глебом Никитиным. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и иных сферах, представляющих взаимный интерес. 


Стороны отметили позитивную динамику двустороннего сотрудничества и рост товарооборота в 2021 году. В числе перспективных направлений сотрудничества определена выработка и реализация совместных шагов по вопросам импортозамещения для минимизации и компенсации последствий санкционного давления на Беларусь и Россию.  Анатолий Сивак отметил, что данная ситуация открывает "окно возможностей" для вывода белорусско-российского сотрудничества на новый уровень. Несмотря на положительную динамику товарооборота, серьезные внешние факторы обязывают стороны к поиску резервов и новых совместных проектов сотрудничества.

- B первую очередь хотелось бы отметить потенциал нашего сотрудничества в сфере промышленности. Это товарообмен промышленной продукцией, сотрудничество в сфере транспортного машиностроения, станкостроения, металлургии, кооперация промышленных предприятий и организаций сторон. Белорусские машиностроители готовы нарастить поставки различных видов техники, востребованной в Нижегородской области.

По его словам, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса развивается весьма динамично и имеет широкую и перспективную повестку дня.

- Мы готовы активизировать свое участие в программах развития сельского хозяйства региона. Полагаем важным дальнейшее наращивание взаимных поставок сельхозпродукции и продовольственных товаров.

Анатолий Сивак особо подчеркнул: строительная сфера на нынешнем этапе является своеобразным драйвером экономического сотрудничества.

- Потенциал взаимодействия сторон может быть реализован в участии белорусских проектных и строительных организаций в возведении жилья, объектов социального назначения, строительстве и ремонте автодорог, объектов дорожной инфраструктуры.

Он также заверил, что белорусская сторона позитивно оценивает сотрудничество в сфере химической и нефтехимической промышленности, в области производства лекарственных препаратов и фармацевтической продукции. Он также высказал заинтересованность в наращивании объемов биржевой торговли, повышении роли биржевого механизма в развитии торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Нижегородской области. Среди перспективных направлений заместитель Премьер-министра также выделил здравоохранение, образование, культуру и туризм.

В свою очередь Глеб Никитин подтвердил готовность в активизации взаимодействия с Беларусью по всем обозначенным направлениям.

Отметим, двусторонний товарооборот Беларуси и Нижегородской области России в 2021 году достиг своего наивысшего уровня за последние 5 лет и составил 696,3 млн. долларов (увеличился в сравнении с 2020 годом на 50,4 процента).


sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter