Динара Алимбекова заняла пятое место в индивидуальной гонке

Промах по цене золота

Как же близок был олимпийский подиум! Женская индивидуальная гонка, открывшая личные соревнования биатлонной программы на Играх в Пекине, едва не стала медальной для Динары Алимбековой. Увы, не сложилось — в этой дисциплине лидер нашей команды заняла пятое место.

Динара Алимбекова в индивидуальной гонке была близка к первому личному олимпийскому подиуму.

Самая продолжительная гонка началась для Динары успешно. Биатлонистка была безупречна на трех первых огневых рубежах и находилась в числе лидеров. Да и, не закрыв одну мишень на заключительной стойке, не лишилась шансов оказаться на пьедестале: поскольку на стрельбище ошибались и соперницы, на последний круг Динара ушла третьей, проигрывая лидеру — немке Дениз Херрманн — всего 11,9 секунды. К сожалению, сократить отставание и сохранить место в тройке Алимбековой не удалось, несмотря на то что тренеры вели ее по дистанции и подсказывали положение дел на финише. Как итог — пятое место и 31,7 секунды отставания от завоевавшей золото Херрманн. Обладателем серебряной медали в «индивидуалке» стала француженка Анаис Шевалье-Буше, бронзовой — норвежка Марте Ройселанн, не закрывшая две мишени.

После гонки Динара едва сдерживала слезы. Ее досаду понять легко — до заветного золота не хватило совсем чуть-чуть. 

Пока же остальным нашим стреляющим лыжницам до лидеров далеко. В индивидуальной гонке им не удалось попасть и в ­топ-40: Ирина Лещенко, на каждом огневом рубеже промахнувшаяся по разу, заняла 41-е место. Елена Кручинкина, также не закрывшая четыре мишени, стала 48-й, а Анна Сола, заработавшая семь штрафных минут, в итоговом протоколе расположилась на 54-й позиции…

Напомним, не совсем удачно сложилась для белорусских биатлонистов и субботняя смешанная эстафета. Два штрафных круга, 14 использованных доппатронов и итоговое шестое место. Белорусы, кстати, были далеко не единственными, кому пришлось заходить на дополнительные «петли»: из шестнадцати финишировавших команд без них обошлись только две сборные. А норвежцы и вовсе завоевали золото с тремя кругами штрафа! Развязка в той гонке получилась эффектная: до последних сантиметров дистанции борьбу за золото вели финишеры команд России, Франции и Норвегии. Первым черту пересек Йоханнес Бо, через 0,9 секунды — Кентен Фийон Майе, а еще через 0,6 секунды — Эдуард Латыпов.

В смешанной эстафете белорусы замкнули топ-6.

Уже после гонки стало известно, что норвежского чуда могло и не случиться. Во время разминки Марте Ройселанн не заметила, что ее винтовка повреждена — отвалился элемент прицела. С учетом порывистого ветра, при котором проходила гонка, при такой поломке первый же приход на огневой рубеж норвежки мог оказаться фатальным для всей команды. К счастью, до этого не дошло: физиотерапевт сборной Словении Ула Хафнер, находившаяся рядом, заметила, что оружие Марте не в порядке. Она передала информацию представителям норвежской сборной, которые связались с Ройселанн. Биатлонистка не поняла, в чем дело: убедилась в том, что обоймы и патроны на месте, и ушла на старт. Потерянный прицел она обнаружила на коврике у своей установки, когда пришла на первый огневой рубеж… Биатлонистке пришлось повозиться, чтобы починить оружие, но это не сбило настроя Ройселанн — она отстрелялась всего с одним дополнительным патроном. Что же касается словенской команды, она заняла в эстафете последнее, 20-е место, даже не добравшись до финиша — на втором этапе соперники обошли ее на круг.

В центре — Никита Лобастов.

Соревнования по биатлону в Пекине продолжатся сегодня мужской индивидуальной гонкой. В ней примут участие четыре наших спортсмена: Дмитрий Лазовский, Антон Смольский, Максим Воробей и Никита Лобастов. Поболеем!

past@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter