В Минске начала работу региональная конференция Международной ассоциации прокуроров

Прокуроры против киберпреступности

Международная ассоциация прокуроров (МАП) создана в 1995 году и сейчас объединяет около 1.900 индивидуальных и более 180 коллективных членов из 170 стран всех континентов. Представители 11 государств съехались в Минск: в «Президент-отеле» начала работу региональная конференция МАП. Наша страна, впервые принимающая представительный международный форум, предложила и формат обсуждений — «Международное сотрудничество в сфере противодействия преступности в эпоху глобальной цифровизации общества». Открывая конференцию, эту тематику объяснил Генеральный прокурор Александр Конюк. 

Он, в частности, сообщил гостям, что Беларусь входит в мировой топ-5 по экспорту IT-услуг на душу населения: объем экспорта информационных продуктов в 2018 году составил 1 млрд 300 млн долларов. В решающей степени это заслуга резидентов Парка высоких технологий, которые наряду с белорусским используют элементы английского договорного права. Фактически в ПВТ проводится правовой эксперимент. Но, заметил Александр Конюк, «глобальная цифровизация имеет обратную сторону».

В Беларуси с цифровыми угрозами сталкиваются более половины пользователей интернета и около 40 процентов подвергаются кибератакам. 

Персональные данные стали инструментом в руках преступников, причем их активность будет только нарастать. Киберпреступность становится транснациональной, выходит на качественно новый уровень, от банального хищения денег с карточек граждан до атак на серверы госорганов, дестабилизации целых отраслей и подготовки и совершения террористических атак. 

Председатель Верховного Суда Валентин Сукало подтвердил тенденцию, сообщив, что число связанных с информационными технологиями уголовных дел за последние 5 лет возросло более чем в 2,5 раза: соответствующая специализация введена во всех 149 судах страны различного уровня.

По словам председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, в 2018 году количество поступивших в СК заявлений и сообщений о киберпреступлениях возросло в сравнении с 2013-м более чем в 5 раз! Для противодействия киберугрозам созданы специализированные подразделения, закуплена специальная криминалистическая техника и программное обеспечение. Нарабатывая собственную аналитическую базу, СК активно изучает и использует международный опыт и заинтересован в расширении договорной базы сотрудничества с иностранными коллегами. 

Опыт своей страны представил, например, Рассел Тайнер из Королевской прокурорской службы Англии и Уэльса — в докладе «Защита личных данных и борьба с киберпреступниками: примеры национального опыта». Пленарные заседания продолжаются и сегодня.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter