Прокуроры Гомельской области защитили права детей-сирот

Сотрудники провели надзорные мероприятия по выполнению законодательства о государственном и социальном обеспечении детей-сирот и анкетирование 377 ребят этой категории. Они обучаются в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

Фото  БЕЛТА

Более 30% опрошенных отметили, что имеют материальные и финансовые трудности. У 11,6% не хватало денег на предметы личной гигиены, у 6,6% отсутствовали необходимые по сезону одежда, обувь, не хватало продуктов питания, которые предоставляют учреждения образования. Около 34% респондентов не поддерживали связь с бывшими опекунами, приемными родителями, около 10% испытывали проблемы в общении со сверстниками.

В одном из лицеев области в 2020 и 2021 годах ребятам-сиротам не выплачивали ежегодную положенную  материальную помощь. После вмешательства прокуратуры такие выплаты в сумме свыше 1,6 тыс. рублей были сделаны. По требованию надзорного ведомства выпускнику другого лицея компенсировали стоимость одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.

В детском доме семейного типа в Житковичском районе в ненадлежащем состоянии выявили жилое помещение: одна из стен была сырой и покрыта плесенью, подвал подтапливался грунтовыми водами. По инициативе прокуратуры райисполком принял решение о выделении районному отделу образования из резервного фонда денежных средств на ремонтные работы.

– По выявленным фактам органы прокуратуры Гомельщины внесли 16 представлений, 2 предписания, привнесли 2 протеста. К дисциплинарной ответственности привлечено более 30 лиц, в том числе 7 руководителей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter