Прокурор рассказала, какая ответственность грозит за порчу общественного имущества

Марина Попова, начальник управления Генпрокуратуры, напомнила об ответственности за уничтожение (повреждение имущества). Так, наряду с материальной ответственностью (возмещением стоимости причиненного вреда в добровольном и судебном порядке) законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за уничтожение, повреждение имущества (в зависимости от размера причиненного ущерба).


– Так, статья 11.3 КоАП предусматривает ответственность за умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.

Прокурор также обратила внимание, что за осквернение сооружений и порчу имущества предусмотрена уголовная ответственность:

– Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом.

Марина Попова также обратила внимание, что за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрена уголовная ответственность. Наказание – лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет. Кроме того, участие в массовых беспорядках и совершение указанных выше действий наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter