Прокуратура вступилась за оставшегося без жилья ребенка

Отец, лишенный родительских прав, пытался оставить без законного жилья своего несовершеннолетнего сына, находящегося на тот момент в интернате. Своевременное вмешательство прокуратуры Пинска позволило восстановить справедливость.

Еще в феврале 2005 года житель Пинска продал свою квартиру. Казалось бы, ничего особенного, если не считать того, что сделка получилась незаконной, как и предшествующее ей решение горисполкома. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что не учтены законные интересы и права сына продавца. Ведь, несмотря на лишение его отца родительских прав, за ребенком было закреплено право на квартиру.
Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, специалист отдела образования Пинского горисполкома нарушила требования законодательства и разрешила продажу. Правда, уголовное дело по статье “служебная халатность”, возбужденное в отношении ее, было прекращено в связи с истечением срока давности.
Сейчас в незаконно проданной квартире проживает неполная семья с несовершеннолетним ребенком. А пострадавшему мальчику по требованию прокуратуры горисполкомом Пинска вне очереди выделено другое жилье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter