Прокуратура помогла защитить права жителей Бобруйского района на распоряжение недвижимым имуществом

Суд Бобруйского района и города Бобруйска удовлетворил заявление прокурора Могилевской области об устранении ошибки при продаже и регистрации прав в отношении девяти земельных участков и расположенных на них капитальных строений в агрогородке Горбацевичи Бобруйского района. Основанием для заявления прокурора стало коллективное обращение восьми жителей агрогородка о нарушении их имущественных прав. Об этом рассказали в службе информации прокуратуры Могилевской области. 

Иллюстративное фото

Установлено, что еще в 2010 году решением местного райисполкома ОАО «Агрокомбинат «Бобруйский» предоставлены земельные участки, на которых были построены одноквартирные жилые дома, которые впоследствии выделили работникам хозяйства. Через некоторое время согласно Указу Президента «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственной организации» агрокомбинат продал это жилье сельчанам.

При проверке по обращению установлено, что при заключении договоров купли-продажи и дальнейшей государственной регистрации объектов недвижимости в результате ошибки данные о фактических владельцах и пользователях жилых домов и земельных участков, расположенных по улице Садовой агрогородка Горбацевичи, были указаны неверно. Они не соответствовали сведениям из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В итоге фактическое место проживания восьми семей не отвечало информации из регистра. Проблема была выявлена при оформлении сделки купли-продажи одного из домов новым собственником.

Неоднократные обращения в различные инстанции на протяжении более двух лет не разрешили проблему. Ситуация осложнялась рядом сопутствующих факторов: реорганизацией первоначального собственника, истечением сроков хранения документов, ипотечным кредитованием, изменением нормативной базы.

После проведения работниками прокуратуры Могилевской области и Бобруйского района проверочных мероприятий, консультаций со всеми заинтересованными органами, уточнения позиций было подготовлено и направлено в суд  заявление в интересах граждан и РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и кадастру».

Решением суда в соответствии с мнением прокурора установлен факт ошибки нетехнического характера в регистрационных книгах в отношении земельных участков. Предписано исправить ошибку путем переноса актуальных данных на земельные участки и капитальные строения в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

На территориальный филиал РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» возложена обязанность безвозмездно изготовить и выдать правообладателям свидетельства о государственной регистрации, содержащие актуальную информацию об объектах недвижимости.

После вступления решения суда в законную силу проблема граждан будет решена, а их имущественные права восстановлены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter