Прокуратура нашла недостатки в охране железной дороге

Прокуратура выявила ряд недостатков в деятельности Военизированной охраны Белорусской железной дороги, сообщили в Генеральной прокуратуре. Там заявляют о необходимости повышения эффективности охраны инфраструктуры БЖД.


В частности, дислокация постов и их численность, по мнению прокуратуры, не позволяют исключить случаи прохода посторонних на охраняемую территорию станций. Результатом становятся правонарушения, травмирование и гибель людей. 

В качестве примера в Генпрокуратуре приводят факт закладки контрабанды в ноябре прошлого года. Злоумышленники проникли на территорию грузового парка № 3 станции Минск-Сортировочный, вскрыли замки и осуществили закладку 66 коробок с сигаретами в вагон, следовавший из Китая в Германию. 
Выявлены также факты коррупции. 

В 2016 - 2017 годах за внесение ложных сведений в административные протоколы в отношении нарушителей в отношении пяти начальников караулов возбуждено 71 уголовное дело по статье «злоупотребление властью или служебными полномочиями», по 36-ти имеются вступившие в силу приговоры судов, рассказали в Генпрокуратуре. 

Там подчеркивают, что эти факты стали одной из причин уменьшения количества привлеченных к административной ответственности за проход по железнодорожным путям или нахождение на путях в неустановленном месте. 

Если в 2016 году к ответственности были привлечены 2 793 человека, с которых взыскан штраф в размере 11 730 рублей, то в 2017 году были оштрафованы 904 человека на 4 158 рублей. 

Кроме этого, прокуратурой выявлены факты необоснованной выдачи форменной одежды военизированной охраны и средств индивидуальной защиты не имеющим на это право работникам аппарата. 

Для устранения недостатков прокуратурой было внесено соответствующее представление. Семь работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Рассмотрен вопрос о взыскании причиненного ущерба.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter