Прокуратура Гомельского района проверила ФАПы и выявила нарушения в обеспеченности медпрепаратами

Были проверены фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории общей практики, выявлено отсутствие ряда медпрепаратов, предусмотренных минимальным Перечнем. В частности, на ФАПе в поселке Кореневка отсутствовали параскофен или цитрамон, аммиак, борная кислота, дротаверин или папаверин, папазол, хлоргексидин. 


Такая же картина наблюдалась в населенных пунктах Климовичи, Песочная-Буда, Маковье и Прокоповка. Не должное обеспечение лекарственными средствами отмечено и в двух амбулаториях общей практики – Грабовской и Терешковичской. Недообеспечение лекарствами значительно снижает качество оказываемых медицинских услуг сельскому населению, в особенности пожилым людям, констатируют в прокуратуре, обращая внимание, что в подавляющем большинстве аптечных пунктов отсутствовали наиболее востребованные населением и недорогие препараты отечественного производства.

- О результатах проверок в адрес руководителя Центральной аптеки №4 Гомельского района вынесено предписание, в котором прокурор потребовал незамедлительно обеспечить лекарственными средствами аптечные пункты,- сообщает о принятых мерах служба информации прокуратуры Гомельской области, подчеркивая, что акт надзора взят на контроль.


Фото прокуратуры Гомельского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter