Прокуратура Гомельщины выявила нарушения при подготовке контингента для Вооруженных Сил

Было проверено соблюдение законодательства в этом плане территориальными организационными структурами Республиканского государственно-общественного объединения «ДОСААФ». Основной военно-учетной специальностью, по которой граждане проходят подготовку для нужд армии, является «водитель механических транспортных средств». В области эту работу выполняли 6 структур ДОСААФ. 

Уже при отборе кандидатов были выявлены нарушения. Так, около 10% юношей, получивших водительские удостоверения за государственный счет, впоследствии вовсе не были направлены в войска для прохождения военной службы.

— Как оказалось, военные комиссариаты, призывники, отобранные для обучения, и организационные структуры ДОСААФ не заключали между собой договоров, в связи с чем теперь нет оснований для взыскания затраченных средств, — замечают в прокуратуре Гомельской области.

По результатам проверки военному комиссару региона внесено представление об устранении нарушений и причин им способствовавших. Начальнику главного организационно-мобильного управления Генерального штаба Вооруженных Сил направлено ходатайство о разработке системы договорных отношений, которая позволяла бы возмещать стоимость обучения в случае невыполнения обязательств одной из сторон. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter