Прохоров: в этом году в составе студенческих отрядов трудоустроено около 20 тысяч человек

За восемь месяцев этого года Республиканский штаб студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи трудоустроил около 20 тысяч человек.

За пределы страны в трудовом семестре в составе 14 отрядов выехали более 200 парней и девушек, рассказывает второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров:

– Например, педагогические и сервисные отряды отправились во Всероссийский детский центр «Орленок», строительный отряд стал участником Международной студенческой стройки «Кузбасс 300». 66 человек присоединились к трудовому проекту «Молодежный кадровый резерв» и занимаются строительством автомагистралей М-1 и М-12 в России.

В 2021-м БРСМ реализует несколько масштабных трудовых инициатив. В их числе молодежный производственный трудовой проект «Атлант-2021», поясняет второй секретарь ЦК:

– Бойцы в три смены работают слесарями-сборщиками бытовой техники в цеху сборки холодильников на заводе «Атлант». Студенты живут в общежитии Белорусского государственного экономического университета. Для них организовано горячее двухразовое питание, проводятся творческие и спортивные состязания. Так, в ближайшие выходные пройдет конкурс отрядных визиток.

В студотрядах рабочие места предоставлены в том числе девяти тысячам несовершеннолетних, уточняет Александр:

– 408 подростков, задействованных в трудовом семестре, состоят на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних, 137 подростков оказались в социально опасном положении.

shestakevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter