Проходит телемост Минск-Москва, посвященный 35-й годовщине аварии на ЧАЭС

Мероприятие призвано сохранить народную память и почитание героизма ликвидаторов последствий техногенных катастроф.

Участники телемоста – союзные парламентарии, ученые, представители городских властей, общественных объединений и молодежь.


-- Сегодняшнее мероприятие приурочено к 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Подрастающее поколение, возможно, не так много знает о тех событиях. Кто-то соприкасался с историей через фильмы или видеоигры. Поэтому телемост в очередной раз подчеркнет необходимость связи поколений в таких важных вопросах. Только через живую связь поколений можно осознать, как важно ценить мир, как важно помнить о ликвидаторах, врачах, военных и ученых, которые героическим подвигом спасали наши территории от серьезных последствий, -- рассказал член экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании союза Беларуси и России Александр Лукьянов. -- Сегодня будет заложена символическая «капсула времени» с посланием будущим поколениям, которое содержит напоминание беречь нашу землю, почитать ее героев и не забывать о том, что мир так хрупок.

В Союзном государстве уделяется большое внимание ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

-- Сегодня мы говорим о реабилитации и восстановлению территорий, которые пострадали, а также о поддержке людей, которым требуется оздоровление и медицинская помощь. В Союзном государстве действует несколько программ в этом направлении. Например, идет постоянное оздоровление детей, которые проживают на загрязненных территориях, -- подчеркнула заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по молодежной и социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter