Пьяный водитель, который разбил в Минске 10 авто, полностью оплатит ремонт машин

Прокатился — прослезился

В субботу ночью 20-летний парень арендовал у каршеринговой компании автомобиль и поехал праздновать день рождения друга. Закончилось все печально: сначала водитель протаранил три машины, а когда пытался скрыться от милиции, повредил еще шесть. «Вишенкой на торте» стало медосвидетельствование — у молодого человека в крови обнаружили 1,78 промилле алкоголя. Корреспондент «Рэспублікі» узнала, что будет с горе-автомобилистом и кто заплатит за починку протараненных машин.

Виновник будет за свой счет ремонтировать все машины, включая каршеринговую.
Фото ОГАИ Московского района Минска

Любовь Трепашко, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Московского РУВД Минска, поделилась подробностями:

— Водитель уточнил, что был не один, а в компании: около полуночи нетрезвые молодые люди на метро доехали до Юго-Запада. Там они взяли каршеринговую машину и направились во двор дома № 17 по проспекту Газеты «Правда». Там и случилась первая авария. Парень разбил три автомобиля (Volkswagen, Mazda и Lada) и скрылся с места происшествия. О ДТП в ГАИ сообщил один из потерпевших. Сотрудники милиции быстро нагнали виновного — он не успел уехать далеко от места аварии. Не подчинившись требованиям об остановке, водитель объехал по тротуару патрульное авто и продолжил движение. Нарушитель выехал на проспект Дзержинского, а затем на улицу Космонавтов и у дома № 48 повредил еще 6 автомобилей (Kia, два Renault, Peugeot, Volkswagen и Mazda). После чего бросил машину и попытался бежать, но сотрудники ГАИ его задержали. В крови парня обнаружили 1,78 промилле алкоголя. К слову, когда милиция его задержала, друзей в машине не оказалось.

В отношении нарушителя составили 8 протоколов. Как минимум за управление авто в нетрезвом виде его лишат прав на 3 года и выпишут штраф от 50 до 100 базовых величин (1225 — 2450 рублей). Также он может получить дополнительный срок лишения прав за ДТП и побег с места происшествия. А еще виновник будет за свой счет ремонтировать все машины, включая каршеринговую: ущерб за глубокие вмятины, поцарапанные дверцы, разбитые фары и бамперы будут высчитывать страховые компании.

Евгений Кузин, заместитель генерального директора по маркетингу каршеринговой компании, рассказал, что автомобиль поврежден очень сильно:

— С молодым человеком и его родителями мы держим связь и вместе пытаемся найти благоприятный способ решения ситуации. Водителю навсегда закрыт доступ к сервису, и согласно договору он должен погасить полную стоимость причиненного ущерба и выплатить штраф, так как в момент ДТП управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Маргарита ТРОФИМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter