Производство кваса натурального брожения в стране за пятилетие выросло более чем в два раза

В стране растет ежегодное потребление и производство кваса. За последние пять лет объемы выпуска напитка в республике выросли в 2,1 раза, сообщили в концерне «Белгоспищепром».

Иллюстративное фото

Если в 2017 году производилось 5,7 миллиона дал (декалитров) кваса, то к 2021 году объем вырос до 11,9 миллиона дал. Развитие получила также категория квасных напитков, которых в среднем в республике производится порядка 1,5 миллиона дал.

Белорусские квасы промышленного производства изготавливаются из натуральных продуктов по технологии натурального брожения на основе квасного сусла и солода. Лидирующие позиции по производству занимают пивоваренные компании ОАО «Лидское пиво» (доля в общем объеме – 65 процентов), ЗАО «Бобруйский бровар» (11 процентов), ОАО «Криница» (5 процентов), ОАО «Пивоваренная компания Аливария» (7 процентов).

Бренды «Лидский», «Старажытны», «Хатнi» и «Алiварскi» представлены в торговых объектах по всей стране и известны за пределами республики. Наш квас покупают в Израиле, Германии, Армении, Грузии, Литве, Польше и других странах.

В концерне добавили, что несмотря на широкий выбор напитка в торговых сетях, потребитель может самостоятельно изготовить его в домашних условиях из натурального продукта – концентрата квасного сусла, который  для розничной торговли производится УП «Полоцкие напитки и концентраты».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter