Произведения для стеклянной гармоники и другие редкие сочинения Моцарта исполнят белорусские музыканты

«Windfield Music Fraternity приглашает на новый проект Wolfgang Mozart», – такое интригующее сообщение поступило в редакцию «СБ». 17 января в Большом зале Белгосфилармонии почитателей классики ждет программа для истинных музыкальных гурманов в исполнении молодых, но уже всерьез заявивших о себе музыкантов. 


Windfield Music Fraternity – неформальное объединение единомышленников, профессиональных музыкантов с общими убеждениями, которые иногда выступают вместе на филармонической сцене. Поскольку в составе участников востребованные исполнители с расписанными на месяцы вперед гастрольными графиками, то собраться вместе им не так легко. На сцену Белгосфилармонии в этот раз выйдут скрипач Артем Шишков, пианисты Алексей Пшеничный, Даша Мороз, Алексей Соболь, флейтист Евгений Виданов, виолончелисты Михаил Радунский и Юлия Рожковская, гобоист Сергей Тумаркин, альтистка Александра Иванова и гости из Санкт-Петербурга – органисты Денис Маханьков и Дина Ихина.

- Идея проекта принадлежит замечательному белорусскому пианисту Алексею Пшеничному, – рассказала одна из организаторов и участниц концерта пианистка Даша Мороз. – Первый опыт в этом формате у нас случился пару лет назад, когда мы играли концерт из произведений Иоганна-Себастьяна Баха в год его юбилея. Моцарта мы также планировали исполнять в юбилейный год, но несколько задержались. 

В программу концерта, который состоится в Белгосфилармонии 17 января, вошли сочинения классика, звучащие достаточно нечасто, – возможно, для многих это единственный шанс услышать их не в записи. Очень хотелось поиграть произведения композитора, которые менее известны, признаются организаторы. Например, обещает Алексей Пшеничный, прозвучит концерт для трех фортепиано с оркестром:

- Произведения для двух роялей и исполняются, и пишутся достаточно часто, но собрать на одной сцене три рояля может не каждый концертный зал. Также прозвучит и органная музыка Моцарта – и это тоже редкость. Люди в большинстве своем привыкли, что для органа писал Бах, не все знают, что и поздний Моцарт сочинял органную музыку. 

Не менее любопытны и обещанные меломанам произведения для стеклянной гармоники. Правда, призналась Даша Мороз, исполнять их будут также на фортепиано:

- Стеклянная гармоника – инструмент, который можно найти в музеях, аренда стоила бы безумных денег. Самая близкая точка, где я ее видела, – это Лейпциг. Но и в переложении для фортепиано музыка прелестнейшая!

ovsepyan@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter