Происшествия

Как Приходько, так и уходько Не так давно Алексей Приходько, активист ОГП из Солигорска, приехал со своей партийной подругой в Минск и на Октябрьской площади развернул т.
Как Приходько, так и уходько

Не так давно Алексей Приходько, активист ОГП из Солигорска, приехал со своей партийной подругой в Минск и на Октябрьской площади развернул т.н. "растяжку". Ее текст, мягко скажем, был безвкусен и оскорбителен для общественной морали. Поэтому воспроизводить его не станем. Скажем лишь, что в соответствии с законодательством парочка была задержана и предстала перед судом. Суд определил Приходько пятнадцать суток, подруге - десять. Во время отбытия наказания в изоляторе-распределителе Приходько пожаловался на плохое здоровье. Была вызвана "скорая помощь", и захворавшего немедленно доставили в больницу. Подкрепив здоровье, в лучших традициях профессиональных революционеров г-н Приходько ударился в бега. Никто его, естественно, не охранял, вряд ли кому-то он особенно нужен и сейчас. Но закон есть закон. Если любитель эпатировать минскую публику не явится с повинной, то впоследствии суд за его выходку (как нашему корреспонденту разъяснили в милиции) добавит к его неотбытому "сроку" еще пятнадцать суток.

Похоже, что респектабельная ОГП все больше и больше примеряет на себя бутафорские одежки революционеров времен "Народной воли" и "Черного передела". Теперь у нее вот появились и собственные "нелегалы". И хотя логика, как говорил Иосиф Виссарионович, обязывает, надеемся, впрочем, что до собственных "бомбистов" "объединенных граждан" дело не дойдет.

Надежда ТРОЕКУР, "СБ".



Человек не медведь

В Минске хорошо знали дрессировщика Валерия Запашного, одного из самых звездных артистов знаменитой цирковой династии. Его номер "Медвежье ателье" всегда проходил под аплодисменты. Медведи - самые опасные и трудно поддающиеся дрессировке звери. Они всегда на арене работают в намордниках, поскольку склонны к внезапной агрессии. У дрессировщиков медведей должны быть особая подготовка и постоянное чувство опасности. Всем этим обладал Валерий. Однако в последнее время не медведи, а люди сделали его жизнь несносной. Несмотря на то, что его дядя, Мстислав Запашный, является всемогущим директором "Росгосцирка", закулисные интриги привели к тому, что Валерий часто оказывался в простое и его семья едва ли не голодала. Эти, а также другие причины привели к трагическому результату. В Курске, в гостинице при местном цирке, артист и дрессировщик Валерий Запашный был найден повешенным на водопроводной трубе. Предсмертная записка свидетельствует о самоубийстве. Да, во многих случаях права горестная пословица: тяжела и неказиста жизнь известного артиста...

Мотоцикл - страшное оружие

Трагедия случилась в деревне Добромысли Лиозненского района. "Около 22 часов 34-летний житель Лиозно, управляя мотоциклом, совершил наезд на детскую коляску, в которой сидели два мальчика 2003 и 2004 годов рождения", - рассказали в управлении информации и общественных связей МВД. Трагедия произошла прямо на глазах у матери этих детей, находившейся рядом. Она шла, как и положено, навстречу движению транспорта по обочине. Вместе с подругой, которая и катила коляску... почему-то по проезжей части. Итог столкновения страшный - 1,5-годовалый мальчик погиб, его младший брат с серьезными травмами помещен в больницу.

Кто виноват и куда смотрел водитель мотоцикла? Ответ на этот вопрос даст следствие.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".



Между жизнью и сметой

Сотрудниками УБЭП УВД Гомельского облисполкома задержаны руководители сразу пяти цехов Гомельского завода литья и нормалей (ЗЛиН) - два начальника и три заместителя. Одним из них уже предъявлены обвинения в хищении продукции, другие пока пребывают в статусе подозреваемых. Всего в деле фигурируют уже более 10 человек. Примечательно, что задержания состоялись благодаря информации заводской службы экономической безопасности.

ЗЛиН входит в ПО "Гомсельмаш" и специализируется на сельскохозяйственных агрегатах. Как полагает следствие, на предприятии фактически действовал параллельный конвейер по производству неучтенной техники, которая затем сбывалась в Россию по очень низким ценам. Главной уликой сегодня выступает фура с двумя "беспризорными" жатками и запчастями на сумму около 50 миллионов рублей - машина была задержана на пути к заказчику.

В процессе изготовления эти жатки прошли через каждый из цехов, представители которых сейчас находятся в СИЗО. Сыщики полагают, что для изготовления и вывоза столь габаритных изделий необходимо привлечь значительное количество участников из числа рядовых исполнителей и должностных лиц. А потому не исключено, что число арестованных будет расти. Сегодня, например, под подпиской о невыезде уже находится целая смена заводской охраны. По словам начальника отделения по раскрытию тяжких преступлений УБЭП Леонида Ранько, охранники признаются, что за свою "слепоту" во время каждого вывоза груза за пределы завода получали в зависимости от должности от 100 до 400 долларов.

Кроме того, начата проверка завода самоходных комбайнов, также являющегося подразделением ПО "Гомсельмаш", - дефицитные детали производства ЗСК тоже оказались в той самой фуре.

Стоит напомнить, что это далеко не первые аресты на "Гомсельмаше". Последний был произведен в марте и как раз по аналогичному поводу: заместитель начальника цеха обвинялся в том, что "в особо крупных размерах" торговал "левыми" запчастями.

Андрей НОВИКОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter