Происшествия

Контролируйте.
Контролируйте... контролеров

40-летняя жительница Пуховичского района приехала в Слуцк с вполне определенной целью - поправить свое материальное положение. Представляясь местным жителям инспектором энергонадзора, женщина проверяла показания счетчиков в квартирах. И, выявив то или иное нарушение (а в этом деле она, по-видимому, оказалась специалисткой), грозно требовала немедленной уплаты штрафа. Перепуганные хозяева (в основном пенсионеры) тут же платили. Лишь одна из потерпевших, заподозрив неладное, позвонила в милицию. Сотрудники Слуцкого ГРОВД оперативно задержали мошенницу. Общая "выручка" лжеконтролерши составила 30 тысяч рублей.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".

Простите, Александр Михайлович!

Сообщение о краже вещей известного белорусского писателя Алеся Адамовича прозвучало как гром средь ясного неба. На прошлой неделе племянница писателя Галина Адамович обратилась в Бобруйский РОВД и рассказала, что из ее дачного дома в поселке Глуша похищены телевизор и аккордеон. Но это было не все. "Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила в доме нарисованные желтым мелом изображения фашистской свастики. А на стене - приколотую ножом фотографию 37-й партизанской бригады", - рассказали в управлении информации и общественных связей МВД. Там же злоумышленники похитили и награды писателя: 7 медалей, орден Отечественной войны и нагрудный знак "Гвардия".

Уже спустя несколько дней подозреваемые в совершении этого циничного преступления были задержаны. Ими оказались местные жители 16 и 17 лет... Кстати, уличенные в совершении еще пяти краж.

Страшная развязка

Трагедией обернулась семейная ссора в Ленинском районе Минска. Поругавшись с женой, 47-летний мужчина схватился за оружие - дома хранилось зарегистрированное охотничье ружье - и, недолго думая, направил дуло... себе в грудь. От полученного ранения несчастный скончался на месте.

Шок, горе - трудно даже представить чувства домочадцев погибшего. Что заставило его пойти на такой шаг? Может, безрассудства добавило спиртное? Говорят, что в тот вечер мужчина был навеселе... Проверку по этой драме проводит прокуратура Ленинского района.

Смертельное напряжение

Несчастный случай произошел на 801-м километре перегона Олехновичи - Уша. Получив сообщение о том, что произошел обрыв контактной электросети, на место отправилась ремонтная бригада. Подготовив оборудование, двое электриков принялись за работу. Тогда и случилась беда. Одного из электриков, 33-летнего жителя деревни Олехновичи, ударило током. "Он умер, так и не дождавшись, когда приедет "скорая помощь", - рассказали мне в пресс-службе управления внутренних дел на транспорте МВД. Впрочем, говорят, что при такой травме у несчастного не было никаких шансов - напряжение в контактной сети несколько тысяч вольт...

Сотрудники Минской транспортной прокуратуры и УВДТ МВД проводят по этому факту проверку. По предварительной информации, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter